Столбы вырвало с корнем! В Красноярске ликвидируют последствия штормового ветра

Телефон диспетчера службы «005» раскалился от звонков [видео]

Фото: соцсети

Шквал звонков от пострадавших красноярцев обрушился накануне на службу «005». В городе больше суток гулял штормовой ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду. Как рассказали в мэрии Красноярска, телефон диспетчера «005» трезвонил каждую минуту. Жаловались в основном жители частного сектора, где ветром оборвало линии электропередач. Но это не единственное ЧП, которое произошло в городе, - шторм похозяйничал на славу. Самое крупное происшествие, по словам чиновников, зафиксировано на проспекте Металлургов. Здесь с корнем вырвало два столба и опрокинуло на проезжую часть.

- На усиленный режим работы переведены все аварийные бригады коммунальных и дорожных служб, - рассказали в пресс-службе департамента горхозяйства администрации Красноярска. - Ситуация находится под контролем. Управляющим компаниям, ТСЖ и всем обслуживающим организациям рекомендовано усилить бдительность и оперативно реагировать на все поступающие жалобы, оперативно устранять последствия ветра.

В Красноярске ветер оторвал дорожные знаки

Помимо столбов, вырванных с корнем, сильно пострадали светофоры и дорожные знаки.

В Красноярске ветер сломал светофор

Особенно жалуются на шторм жители Северного - здесь разбросаны ветки деревьев, дорожные знаки и мусор.

Обрушение крыши в Ермаковском Фото: соцсети

Напомним, что накануне из-за ветра произошла трагедия на территории завода деталей трубопроводов (находится в самом конце улицы Семафорной). Здесь под обломками сорванной ветром крыши погибли два рабочих. Еще один человек пострадал и находится в тяжелом состоянии в реанимации. СК возбудил уголовное дело. Известно, что мужчины вскарабкались на крышу здания, чтобы закрепить ее, однако, в итоге, вместе с ней упали вниз.

КСТАТИ

В Черногорске (Хакасия) порывом ветра сорвало крышу со здания компании Промтранс и обрушило на припаркованные рядом автомобили. К счастью, никто из людей не пострадал. На юге Красноярского края, в селе Ермаковском, ветер сорвал кровлю со здания Сбербанка. Она со страшным грохотом также обрушилась на припаркованные машины - людей в них не было.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не унесенные ветром: шторм помешал редким птицам найти дорогу на Север

Редкая птица долетит до Севера, к месту гнездовья, в такой штормовой ветер. Вторые сутки он гуляет по территории Красноярского края со скоростью до 30 метров в секунду. Вот пролетные птицы и задержались в Горном лесничестве парка «Шушенский бор» - пережидают непогоду. К тому же, в районе парка сейчас обильный снегопад.

Певчий дрозд Фото: Сергея Чумакова, Шушенский бор

- Старший государственный инспектор национального парка «Шушенский бор» Сергей Чумаков зафиксировал на камеру фотофакт: непогода заставила задержаться в Горном лесничестве парка редких для этой территории птиц, обычно считающихся пролетными. Среди них варакушка, красноспинная горихвостка, лапландский подорожник, овсянка-ремез, певчий дрозд и другие пернатые, - рассказали в пресс-службе Шушенского бора.

Пеночка-теньковка Фото: Сергея Чумакова, Шушенский бор

Как только циклон уйдет, перелетные гости отправятся восвояси, к местам своих гнездовий.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Красноярский филиал АО ИД «Комсомольская правда»: 660022, г. Красноярск, ул. Никитина, дом 3, литера "б". Контактный тел. +7 (391) 206-96-52, 206-96-53, 206-96-54. Email: 2069652@mail.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru