15 апр.2019
В мире

Собор Парижской Богоматери чуть не погиб еще в XVIII веке

За восемь с половиной веков символу Франции пришлось перенести немало испытаний

Самый известный собор Франции в вечернем освещении, 2018 год.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Собор Парижской Богоматери, один из символов французской столицы, начали возводить в XII веке. Первый камень был заложен в 1163 году папой Римским Александром III. Строительство, как всегда и бывало со средневековыми соборами, заняло долгие десятилетия; по традиции, сначала построили алтарь, чтобы здание могло использоваться в качестве храма, пока возведение его еще идет. Уже в конце XII века там проводились захоронения знатных особ, а достроен собор был в XIV веке.

Уничтоженный пожаром шпиль собора.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Его знаменитый фасад называли «книгой для бедных»: там изображены сцены из Библии для прихожан, не обученных грамоте (а таковых было большинство). Для пущего эффекта все скульптуры были раскрашены и позолочены. Над входом, например, расположено подробное скульптурное изображение Страшного суда, с Христом-судией, восставшими из гробов мертвецами, архангелом Михаилом и сатаной, взвешивающими души грешников… Внутри же расположено множество витражей, опять-таки в ярких картинках иллюстрирующих Библию. Один из самых знаменитых элементов собора - западная, северная и южная «розы», три круглых окна в виде цветка. Ну и, разумеется, собор прославился благодаря гаргуйлям - водостокам, выполненным в виде чудовищ (позже к ним добавились и химеры, на первый взгляд плохо сочетающиеся с христианским храмом, но ставшие неотъемлемой частью собора. На самом деле весьма экзотически выглядящие гаргуйли есть и во многих других французских церквях).

Гаргуйлья собора Нотр-Дам-де-Пари.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Судьба собора и до пожара была непростой. Во времена Великой французской революции его всерьез вознамерились снести. По одной из версий, не хватило взрывчатки. Ограничились тем, что обезглавили и сбросили 28 статуй царей Иудеи и Израиля (их приняли за статуи французских королей; часть этих фигур была найдена при раскопках в 1977 году). Собор сделали сначала Храмом Разума, потом - Храмом Верховного существа (Максимилиан Робеспьер придумал для Франции новую религию, и термином «Верховное существо» пытался заменить Бога). Через несколько лет после казни Робеспьера собор вновь стал католическим - там произошло коронование Наполеона. Но за годы революции храм пришел в такое плохое состояние, что во время торжества стены его пришлось закрыть коврами.

Своды древнего собора в 2004 году.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В крайне плачевном состоянии, полуразрушенным, он провел первые десятилетия XIX века. А потом, в 1831-м, появился знаменитый роман 29-летнего Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». «Быть может, исчезнет скоро с лица земли собор» - мрачно предупреждал писатель в предисловии. Книга, в которой восторженному описанию Нотр-Дама уделялось очень много места, стала бестселлером, на здание вновь обратили внимание, и в 1844-м король Луи-Филипп приказал провести полномасштабную реставрацию. Ей занялся совсем молодой архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк, который подошел к задаче даже слишком творчески: многое из того, что сегодня видит в соборе турист (в частности, галерея химер) - плод его фантазии. А шпиль собора (который сейчас обрушился) - представление Виолле-ле-Дюка об идеальном средневековом шпиле. (Оригинальный шпиль за пять веков пришел в совершенно негодное состояние, и еще до революции, в 1786 году, его разобрали). У основания, кстати, находятся фигуры двенадцати апостолов, и апостол Фома, святой покровитель архитекторов - это автопортрет Виолле-ле-Дюка, чуждого чрезмерной скромности.

«Весь Париж стоит на площадях и плачет...» Очевидец рассказывает, что происходит возле Собора Парижской Богоматери

Снимок сделан 11 апреля 2019 года, за несколько дней до пожара. Французские специалисты вели реставрационные работы на крыше.Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сильный пожар в Соборе Парижской Богоматери: обрушился шпиль, пострадавших нет

В Париже в Соборе Парижской Богоматери произошел пожар. Сведений о жертвах в настоящий момент нет. По предварительным данным, пожар вспыхнул на верхних этажах здания. Причиной возгорания могут быть связаны с ведущимися там ремонтными работами, отмечают СМИ.

"Огромное облако дыма не утихает": Корреспондент "КП" из Парижа о пожаре в Нотр-Даме

Корреспондент "Комсомольской правды" в Нижнем Новгороде Андрей Вовк, в настоящий момент находящийся в Париже, рассказал в эфире Радио "КП" о ситуации в столице Франции после начала пожара в соборе Парижской Богоматери (подробности).

"Горит часть нас!": Макрон оплакивает пылающий Нотр-Дам-де-Пари, а Трамп советует тушить с гидросамолетов

"Сердце горит!", "Плачу от кадров!" - с такими словами французы и сочувствующие по всему миру публикуют в соцсетях фотографии пылающего Нотр-Дам-де-Пари. Воспетый Виктором Гюго собор 1345 года загорелся в понедельник вечером, и огонь в считанные мгновения охватил символ Парижа сверху донизу. На многочисленных видео с места трагедии клубы пламени вырываются из базилики, а над мостом стоит дымовая завеса (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru