09 апр.2019
Наука

Неандертальцы и мамонты оказались родственниками

Ученые нашли генетическое сходство существ двух вроде бы совершенно разных видов

Мамонты людям не чужие.

Схожие генетические черты неандертальцев и мамонтов обнаружили профессор Рэн Баркай (Ran Barkai) и его коллега Мейдад Кислев (Meidad Kislev) из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University, Department of Archaeology and Ancient Near Eastern Cultures) о чем сообщил сайт университета.

Мамонты и неандертальцы современники. Одни появились в северных районах Евразии и Северной Америки 600 тысяч лет назад, другие чуть позднее — около 400 тысяч лет назад. Мамонты были покрыты длиной рыжей шерстью, имели весьма толстый слой подкожного жира. Что помогало переносить морозы.

И неандертальцы — тоже рыжие и жирненькие - отличались морозостойкостью. Уж не в силу ли того, что генетически и молекулярно они были похожи на своих гигантских мохнатых собратьев? Полоумное, казалось бы, предположение ученых подтвердилось. Сходство нашлось сразу в нескольких генах. Одни отвечали за цвет кожи и волос, другие — за их густоту, третьи за терморегуляцию и накопление жира.

Кислев и Баркай полагают, что мамонты и неандертальцы стали похожи друг на друга в силу того, что обитали рядом. Продемонстрировали, говоря научным языком, пример конвергентной эволюции — процесса, в результате которого существа разных видов могут приобрести сходные черты под воздействием одинаковой окружающей среды.

Не исключено, что неандертальцы, как и мамонты, были покрыты длинной шерстью.

Главное же в приобретении сходных генетических черт, по мнению ученых, которое они изложили в журнале Human Biology, было в том, что неандертальцы питались мамонтами на протяжении десятков тысяч лет. Они и вымерли примерно в одно и то же время. Хотя, по некоторым данным, мамонты пережили своих генетических родственников минимум на 20 тысяч лет.

Кстати, гипотеза о том, что неандертальцы охотились на мамонтов и ели их, весьма спорная. Недавно ее опровергли исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology), большую группу которых возглавляла Клервия Жауэн (Klervia Jaouen). Антропологи провели углубленный изотопный анализ останков наших вымерших братьев по разуму и отчасти предков. И он показал: «братья» были хищниками - питались в основном оленями и лошадьми. А мамонтов, в истреблении которых неандертальцев обвиняли даже в школьных учебниках, они почему-то берегли...

Гипотеза о том, что неандертальцы охотились на мамонтов, считается сейчас весьма спорной.

Читать дальше

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru