27 мар.2019
Политика

"Будем охранять под водой и на воде": Спецбригада Росгвардии для безопасности Крымского моста получила новейшее вооружение

В составе бригады - корабельные экипажи, водолазы

Начальник ГУ Росгвардии в Крыму и Севастополе Степан ГайдаржийскийФото: Анастасия ЖУКОВА

Новая специальная бригада Росгвардии по охране Крымского моста, которая будет базироваться в Керчи, укомплектована новейшим вооружением.

- Морской отряд [Росгвардии] по охране моста уже несет службу. Спецбригада сформирована, работает, а в полную мощь запустимся в 2020 году. Будем охранять под водой и на воде. У нас корабельные экипажи со специальной подготовкой, водолазы, технически полностью укомплектованы новейшим вооружением, - рассказал начальник Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю Степан Гайдаржийский.

Численность спецбригады не разглашается.

Крымский мост - в полной безопасностиФото: Анастасия ЖУКОВА

Ранее директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов заверил, что новая бригада готова отразить любую атаку диверсантов как на море, так и на суше, располагая "большим арсеналом средств".

Бригада будет использовать противодиверсионные катера типа "Грачонок" и транспортно-десантные катера БК-16.

"ГРАЧОНКИ" ПРОТИВ ДИВЕРСАНТОВ

"Грачонки" - это маневренные и быстрые катера (скорость хода - до 23 узлов). Они могут быстро и эффективно отражать атаки потенциальных нарушителей спокойствия.

В этом военным помогает установленная на катере навигационная радиолокационная станция МР-231 "Пал", гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств "Анапа", а также многофункциональный оптико-электронный телекомплекс освещения ближней воздушной и надводной обстановки.

Из вооружения стоит отметить морскую тумбовую пулеметную установку (калибра - 14,5 мм) и малогабаритный дистанционно управляемый противодиверсионный гранатометный комплекс.

ДЕСАНТ И БЕСПИЛОТНИКИ

Скоростной десантный катер БК-16 - одна из последних отечественных разработок. Может перемещаться с высокой скоростью, оборудован крупным десантным отсеком (до 19 человек!) и для высадки бойцов может подходить непосредственно к берегу.

На борту устанавливается гранатомет 40мм, четыре пулемета 7,62мм, пусковая установка управляемых ракет или четыре морские мины.

Также подобные катера оснащают легкими беспилотными летательными аппаратами, способными передавать видео на расстоянии до 25 километров. Работают в любое время суток.

ВИНТОВКИ И АВТОМАТЫ

Как ранее заявил директор Росгвардии Виктор Золотов, уже в 2019 году для охраны Крымского моста военные получили снайперские винтовки СВ-98, автоматы АК-200 и АК-205, пистолеты Ярыгина и особые автоматы для подводной стрельбы, а также двухсредные автоматы, из которых можно одинаково хорошо вести огонь как на суше, так и под водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Россия защитит Крымский мост

Стратегический объект, связавший полуостров с остальной страной, охраняется на суше, воде, под водой, в воздухе и космосе (подробнее)

Росгвардия: Крымский мост в безопасности, угрозы из Украины постоянно мониторятся

Силовики ответили на заявление депутата Верховной Рады об уничтожении моста с помощью «союзников с Кавказа» (подробнее)

Росгвардеец, охранявший Крымский мост, вытащил из воды утопающего

Один из строителей транспортного перехода упал в воду (подробнее)

Диверсант не проскочит, шторм не повредит: Как обеспечили безопасность Крымского моста

На объекте работают десятки камер, пункты контроля и собственные метеостанции (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru