20 мар.2019
Звезды

Умер Анатолий Адоскин

На 92-м году жизни скончался народный артист России

Скончался Народный артист России Анатолий Адоскин.

Анатолий Михайлович известен главным образом театральному зрителю, которого он радовал со сцены на протяжении почти 70 лет. В юности он мечтал стать оперным певцом и до сих пор помнил наизусть многие классические партии. Тем не менее стал драматическим актером. Он сыграл в семидесяти постановках театра им.Моссовета, куда пришел сразу после окончания театральной студии под руководством Юрия Завадского и работал до последнего дня. Лишь на 7 лет сбежал сначала в «Современник», а оттуда в театр Ленинского комсомола. Но вернулся к Юрию Завадскому.

Кинокартина "Любовью надо дорожить" (1959). Фото kino-teatr.ru

Умер Анатолий Адоскин

Как в шутку говорил Анатолий Михайлович, он долго-долго был самым молодым артистом театра, пока не стал самым старым.

Во времена оны без участия Адоскина не проходил ни один театральный капустник, которые он затевал вместе с Александром Ширвиндтом в Доме актера. Иногда на этих нескучных вечерах пригождался его вокальный талант. Один из самых известных его номеров — «Сурок» на музыку Бетховена.

Актер в фильме "Черная чайка". Фото kino-teatr.ru

В театре Анатолий Михайлович почти никогда не занимал положения «первача», главного героя. Но и без хорошего, крепкого артиста на вторые роли невозможен качественный спектакль.

Популярность к нему пришла благодаря фильмам: «Девчата» и «Семь стариков и одна девушка».

В "Девчатах" Адоскин сыграл роль начальника Вадима Петровича Дементьева.

Он дружил с Фаиной Раневской. Когда Фаина Георгиевна болела, он приходил гулять с ее собакой Мальчиком. У Анатолия Михайловича дома хранится чемодан, где полно сувениров и мелочей, подаренных ему Раневской.

Анатолий Адоскин в фильме "Два капитана", 1955 год. Фото kino-teatr.ru

Он много выступал на телевидении и радио с авторскими познавательными программами, посвященными русским поэтам: Кюхельбекеру, Одоевскому, Дельвигу, Жуковскому, Баратынскому.

Анатолий Адоскин прожил долгую и красивую жизнь. Светлая ему память.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru