Извержение вулкана Безымянный на Камчатке: Командорские острова осыпало пеплом

Пеплопад прошел на острове Беринга и превратил его в черно-белый мир [фото]

Извержение камчатского вулкана Безымянный: на Командорских островах выпал пепел. Фото: Евгений Мамаев

На Камчатке продолжается извержение вулкана Безымянный, которое началось 16 марта. Исполин выбросил столб пепла на 15 километров над уровнем моря и вот, попутный ветер «пригнал» облако на остров Беринга с населением в 688 человек.

Извержение Безымянного сопровождается выбросами лавы и сходом потоков из смеси вулканических газов, пепла и камней. Камчатцы живут словно на пороховой бочке среди порядка 30 действующих вулканов. Но это их не пугает: «А куда деваться? Всегда так было», - разводят руками местные в ответ на расспросы удивленных «пришельцев» с материка.

Пеплопад сделал остров черно-белым. Фото: Евгений Мамаев

Стоит ли говорить, что пеплопад для Камчатки – как снег для Хабаровска или дождь для Санкт-Петербурга – явление обычное, но не менее завораживающее. Собственными глазами увидеть мир вокруг себя черно-белым – зрелище пугающее и удивительное одновременно. Причем мощный пеплопад, что прошел на острове Беринга, по заверениям автора снимков, - один из сильнейших, что ему довелось видеть.

- Вулкан выбросил пепел на высоту 15 километров, который благодаря попутному ветру долетел до Командорских островов. Уже через шесть часов начался обильный пеплопад на самом северном мысе острова Беринга - мысе Юшина. И остров стал черно-белым, - поделился на своей страничке в социальной сети Евгений Мамаев, заместитель директора по научной работе Государственного природного биосферного заповедника «Командорский».

Попутный ветер «пригнал» облако пепла на остров Беринга. Фото: Евгений Мамаев

По информации вулканологов, Безымянный продолжает «плеваться» лавой. По данным на 17 марта, лавовый купол продолжает расти. Над вулканом зафиксирована тепловая аномалия.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Хабаровская редакция "Комсомольская правда", 680000 г.Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9А, 4 этаж. Телефоны: 8 (4212) 782-603 (редакция), 8 (4212) 782-602 (служба рекламы), 8 (4212) 782-602 (служба продвижения и распространения), доб. 131
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru