26 мар.2019
Политика

Крымский мост взяла под охрану спецбригада Росгвардии

Готовы ловить диверсантов и на море, и на суше

Крымский мост - в полной безопасности!Фото: Анастасия ЖУКОВА

Охранять Крымский мост будет специальная морская бригада Росгвардии.

- Для обеспечения безопасности стратегически важного Крымского моста, соединяющего полуостров с Краснодарским краем, в Керчи сформирована специальная морская бригада, - сказал директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов в комментарии РИА Новости.

Золотов отметил, что бригада готова отразить любую атаку диверсантов как на море, так и на суше, располагая "большим арсеналом средств".

Ранее сообщалось, что спецбригада будет располагаться близ Керчи, ее оснастят противодиверсионными катерами типа "Грачонок".

На катерах установлено разнообразное спецоборудование, в том числе - навигационная радиолокационная станция МР-231 "Пал", гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств "Анапа", а также многофункциональный оптико-электронный телекомплекс освещения ближней воздушной и надводной обстановки, автоматизированный комплекс связи, интегрированная мостиковая система «Мостик-21980».

Кроме того, исследовать поверхность дна с катера позволят телеуправляемый подводный аппарат "Фалкон" с рабочей глубиной до 300 метров и поисково-обследовательский комплекс "Кальмар".

Скорость хода таких катеров - до 23 узлов, экипаж - 8 человек. Вооружен морской тумбовой пулеметной установкой калибра 14,5 мм, малогабаритным дистанционно управляемым противодиверсионным гранатометным комплексом.

КСТАТИ

В режиме онлайн за мостом смотрит спутник «Космос-К», чуть пониже регулярно пролетают истребители Су-27, здесь несет боевое дежурство авиация ЮВО и Черноморского флота.

На обеих берегах Керченского пролива за безопасность транспортного перехода отвечают зенитная ракетная система С-400 "Триумф", а также зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Сканирует воздушное пространство радиолокационные системы "Подсолнух" и "Воронеж". Первая РЛС может "видеть" даже объекты, которые находятся за горизонтом, а вторая - замечает цели за 6 тысяч километров по горизонту и 8 тысяч километров - по вертикали.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Украине регулярно заявляют, что планируют диверсии на Крымском мосту. Более того, эту риторику время от времени подхватывают на западе. Так, в прошлом году американский публицист Том Роган посоветовал незалежной взорвать Крымский мост, а один из лидеров украинских националистов Дмитрий Корчинский посетовал, что до сих пор не смог этого сделать.

Кроме того, на Украине регулярно запускают фейки о том, что Крымский мост якобы построен с нарушениями технологии. В глазах политиков и "экспертов" из соседней страны транспортный переход то проседает, то наклоняется, то движется и, как надеются на Украине, всенепременно рано или поздно рухнет.

Мостостроители уверяют: все это - досужие выдумки от зависти. Мост построили на века, и стоит он уверенно: может выдержать любой шторм и даже сильное землетрясение. А безопасность его обеспечили со всех сторон - и с моря, и с суши, и с воздуха.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Пресс-секретарь крымского управления Росгвардии Владимир Попов:

- Охрану Крымского моста обеспечивают Пограничная служба, подразделения Росгвардии и ФСБ. Заявления о любых провокациях постоянно мониторятся, на них реагируют. Опасаться не нужно, любые провокации на Крымском мосту будут пресечены. Крымский мост и его пользователи в полной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Россия защитит Крымский мост

Стратегический объект, связавший полуостров с остальной страной, охраняется на суше, воде, под водой, в воздухе и космосе (подробнее)

"Будем охранять под водой и на воде": Спецбригада Росгвардии для безопасности Крымского моста получила новейшее вооружение

В составе бригады - корабельные экипажи, водолазы (подробнее)

Росгвардия: Крымский мост в безопасности, угрозы из Украины постоянно мониторятся

Силовики ответили на заявление депутата Верховной Рады об уничтожении моста с помощью «союзников с Кавказа» (подробнее)

Росгвардеец, охранявший Крымский мост, вытащил из воды утопающего

Один из строителей транспортного перехода упал в воду (подробнее)

Диверсант не проскочит, шторм не повредит: Как обеспечили безопасность Крымского моста

На объекте работают десятки камер, пункты контроля и собственные метеостанции (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru