20 февр.2019
Авто

Вам пить или ехать?

Похоже, продажа алкоголя не вернется на заправки

До 2011 года на российских АЗС можно было затариться алкоголем.Фото: Олег ЗОЛОТО

Чиновники высказались против возобновления продажи спиртного на АЗС. Значит, внесенный два года назад в Госдуму законопроект вряд ли пройдет. Потому что на пути бутылок к прилавкам заправочных станций стоит именно закон о госрегулировании производства алкоголя и спирта.

Не все теперь помнят, но до 2011 года на АЗС можно было запросто прикупить бутылочку. Сейчас же диковато даже видеть прилавок со стройными рядами поллитровок на заправке где-нибудь за границей, даже в соседней Беларуси. Запрет у нас не вызвал снижения количества пьяных за рулем, а еще владельцам заправок он явно пришелся не по душе, потому что подрывает их бизнес, сокращает доходы. Они и инициировали возврат торговли хотя бы легким спиртным на АЗС, и ряд ведомств их даже в этом поддержал. Минфин, например, а еще Минпромторг.

Надежда у них забрезжила, когда в прошлом году возник скандал из-за роста цен на бензин. Нефтяники жаловались, что при таких оптовых ценах снижение уровня розничных не позволит зарабатывать и первыми разорятся несетевые мелкие АЗС. Им бы бросить спасательный круг в виде возможности навариться на спиртном, раз бензин барышей не приносит. Но Минздрав был против, естественно, для него любой удар по торговле алкоголем - победа. И улучшающуюся статистику по пьяным авариям здесь истолковывают именно как одно из следствий ограничения продажи алкоголя.

ЦИФРЫ

В прошлом году произошло снижение количества ДТП по вине нетрезвых водителей на 18,7%, на 14,4% меньше ДТП по вине автомобилистов, отказавшихся от освидетельствования. Смертность на дорогах по вине пьяных водителей сократилась на 44%. Это показатели за полугодие, полная картина года появится чуть позже.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru