15 февр.2019
Общество

«Однобокий» леопард из Приморья водит ученых за нос

Загадочный хищник уже третий год не дает покоя специалистам

Леопарда все время удается снять только с этого бока. Фото: "Земля леопарда"

В приморском нацпарке «Земля леопарда» в объектив фотоловушки попал один из самых загадочных дальневосточных барсов. Хищника не могут сфотографировать целиком уже третий год подряд.

Дело в том, что каждый раз леопард попадает в камеру только одной стороной. Узор на боках зверя не зеркальный. Поэтому для внесения зверя в базу специалистам нужно сфотографировать хищника с двух сторон. Однако сделать этого до сих пор не получилось.

Впервые молодой леопард угодил на снимок осенью 2016 года. После этого его снимки получали и в 2017, и в 2018 году – но каждый раз ловушка фотографировала только правый бок хищника.

– Из-за этого сотрудники нацпарка пока не могут присвоить хищнику номер. У нас существует специальная база «однобоких» хищников. Как правило, через год два мы мы получаем «вторые половинки» этих животных. Но этот леопард – настоящая загадка. Удивительно, что ему удается показываться перед камерами только одной стороной, – рассказала начальник отдела науки «Земли леопарда» Анна Виткалова.

Хищник стал настоящей загадкой для сотрудников нацпарка. Фото: "Земля леопарда"

Почему «однобоких» зверей не вносят в базу? Все очень просто. Узоры у каждого леопарда - уникальные, причем на обоих сторонах шкуры. Если давать номера снятым с одного бока животным, рано или поздно начнется двойной подсчет численности. На лицо-то кошки все одинаковы.

СПРАВКА «КП»:

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. В настоящее время эти хищники обитают только на юго-западе Приморья, а также на китайско-российской границе. На территории национального парка «Земля леопарда» в настоящее время проживает 86 взрослых барсов и 21 котенок.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Владивостокский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда» 690091 Владивосток, ул. Лазо, 8; Тел.: 8 (423) 230-22-56 (многоканальный), +7 924 000-10-03; vl@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru