14 февр.2019
Происшествия

«У меня в кармане 50 рублей»: В Краснодаре бизнес-тренера, задолжавшего ребенку 200 тысяч, поймали во время семинара в ресторане

Он рассказывал, как заработать миллионы в кратчайшие сроки

Евгения СОРОКА

Сергей Вешняков.

Алиментщики бывают разные. Одни случайными заработками перебиваются - в кармане деньги не всегда, оттого и долги появляются перед собственным чадом.

А другие уклонисты принципиально не желают платить, потому исчезают из поля зрения приставов. С очередным таким горе-отцом и столкнулись краснодарские приставы.

47-летний мужчина должен был платить своему шестилетнему сыну порядка 11 тысяч ежемесячно. Но бывшая супруга алиментов ни разу за полтора года не увидела. Сумма накапала немаленькая - 200 тысяч рублей.

- В лучших традициях безответственных родителей гражданин всеми силами старался избежать оплаты долга, - рассказывает «КП» - Кубань» начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по Краснодарскому краю Вера Черепнина. - Он скрывался от судебных приставов, не отвечал на телефонные звонки и с завидной регулярностью игнорировал вызовы на прием.

Кто не спрятался, я не виноват

Каково же было удивление служителей порядка, когда выяснилось, что неплательщиком является известный краснодарский бизнес-тренер Сергей Вешняков. Он регулярно проводит семинары в городе, рассказывает людям, как заработать миллионы в кратчайшие сроки, а своему чаду положенные алименты не мог перечислить.

Приставы, получив исполнительные листы на уклониста, начали отправлять весточки на адрес должника, пытались связаться с ним, но все звонки он игнорировал, а по месту проживания старался не появляться.

Фото: УФССП по Краснодарскому краю.

Но прятки не удались. Служители порядка увидели, что у Сергея намечается бизнес-тренинг в одном из крупных торгово-развлекательных центров кубанской столицы. Здесь он арендовал ресторан в игровой зоне для того, чтобы собрать людей. Вход на семинар бесплатный, однако все пришедшим предлагают поучаствовать, в так называемом, бизнес-марафоне, где, как заявляет сам Сергей, можно получить реальные навыки по созданию бизнеса и призы. Стоимость участия для первых десяти людей - 100, 200, 300 рублей и далее, а для первой сотни ставки выше - 1000, 2000, 3000 и больше.

В назначенное время приставы выдвинулись на семинар. В тот вечер познать секреты становления миллионерами собрались порядка 70 человек. Увидев служителей порядка, подходящих к Сергею, гости удивились. Нежданной встреча оказалась и для самого лектора. Мужчина сначала пытался отнекиваться, якобы никуда он не пойдет. Но бойкость быстро исчезла, когда ему вручили постановление о принудительном приводе.

Фото: УФССП по Краснодарскому краю.

«Даем 5 дней!»

Уже в отделе приставов при досмотре у неплательщика, обучающего других делать миллионы, при себе были копейки. В кармане лежало 50 рублей и те - на проезд. Так что расплатиться на месте он не смог.

- Неплательщика предупредили об уголовной ответственности, - объяснили Сергею приставы. - Ему дали 5 дней на то, чтобы погасить долг добровольно.

Вот только деньги он так и не перевел. Приставы проверили его счета - на них по нулям, ни копейки не нашли.

- Теперь мужчину привлекут к административной ответственности по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и оштрафуют на 20 тысяч, - добавляет Вера Черепнина.

В перспективе Сергею грозит уголовная ответственность. В случае, если он и дальше будет уклоняться от алиментов, в отношении него возбудят дело по статье 157 «Неуплата средств на содержание детей». Ему грозят исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru