13 февр.2019
В мире

Американцы дали Польше залповый огонь. Дорого

Угрожают ли России 20 систем «прекрасного» вооружения, которые США продали Варшаве

Стреляет HIMARS на дальность до 270 кмФото: Википедия

Президент Польши Анджей Дуда и вице-президент США Майкл Пенс подписали договор о покупке Варшавой 20 комплектов американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

По словам министра обороны Польши Мариуша Блащака, «это оружие дает гарантию эффективности на поле боя". А цена в 414 миллионов долларов за контракт "хорошая". А вооружение американцев - "прекрасное".

Кстати, о «хорошей» цене. Несколько лет назад компания Lockheed Martin продала Вооруженным силам США 44 таких же реактивных систем залпового огня HIMARS всего за $139,6 миллиона. Совершенно очевидно, что американцы просто "впарили" полякам свою боевую технику в 6 раз (!) дороже. Не получил ли Блащак при этом, задаются ехидным вопросом некоторые польские СМИ, на «лапу» за лоббирование сделки?

Ну, а что же представляет собой эта самая «прекрасная» американская реактивная система залпового огня?

Стреляет HIMARS на дальность до 270 км (в зависимости от боеприпаса, который может весить 227 кг).

И появление такого вооружения в Польше, по соседству с нашей Калининградской областью, конечно, не останется незамеченным российским Генштабом. И будет учтено в планах применения наших Вооруженных сил в случае реальных боевых действий. Районы дислокации HIMARS «возьмут на прицел» и наши морские крылатые «Калибры», и высокоточные оперативно-тактические комплексы «Искандер» или «Точка-У». Причем, те же поляки, даже не успеют прицелиться по нашим ракетам из-за их высокой скорости полета и стрельбы почти «в упор».

И все же хочется верить, что до этого не дойдет.

Пока же Польша все больше «ложится под США», закупая американское оружие. А Вашингтон охотно дает Варшаве на это кредиты. И все это делается США в знак благодарности за то, что Польша согласилась стать главным покупателем американского сжиженного газа в Европе.

Только вот и газ из США выходит Польше куда дороже российского. И вооружение американцы продают Варшаве, как бусы папуасам — втридорога. Не пора ли переименовывать Польшу в Добровольную Вооруженную Американскую Колонию в Европе?

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru