18 янв.2019
Общество

Ямальский младенец, родившийся у матери в коме, ждет операцию в Москве

Ребенка дообследуют врачи Научного центра здоровья детей

Ямальский младенец, родившийся у матери в коме, ждет операцию в МосквеФото: Ольга Крыльцова

Ямальский малыш, родившийся у жительницы Пурпе, которая впала в кому, в Москве ждет операции. Сейчас он на дообследовании врачей Научного центра здоровья детей, сообщила «Комсомольской правде – Ямал» пресс-секретарь ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» Татьяна Холодная.

Напомним, ребенка транспортировали в столичную клинику 11 января 2019 года после того, как ямальские врачи совершили чудо, сумев спасти в тяжелой ситуации и мать, и дитя.

Женщина впала в кому, отравившись рыбой. Ей был поставлен диагноз ботулизм. Единственным шансом на спасения стало проведение срочной операции - кесарева сечения на сроке 26-27 недель. Малыш появился на свет весом 790 граммов. Больше месяца его выхаживали врачи. Родители даже не сразу дали имя ребенку. У мальчика было только отчество и фамилия. Известно, что ребенка назвали – Адиль. Маму выписали из больницы еще в конце декабря 2018 года.

Ребенка отправили в Москву на операцию Фото: скриншот видео канала «Ямал-Регион»

Сейчас недоношенному новорожденному требуется специализированное лечение. Малыша из Пурпе на борт самолета подняли в специальном кувезе - это инкубатор для новорожденных, используемый с целью проведения экстренных процедур по реанимации. Устройство обеспечивает поддерживающую терапию у новорожденных. В Москву он направился в сопровождении врачей. По словам докторов, его ждет непростое лечение, очень серьёзные операции и длительное выхаживание

.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: 625003 OOO "Комсомольская Правда-Тюмень", Тюмень, ул. Гранитная, 4 Редакция: (3452) 699-912, tyumenkp@phkp.ru Главный редактор - Косенчук Алексей Анатольевич. Реклама: (3452) 699-615, 89199514208, kp.advert@gmail.com
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru