15 дек.2018
Туризм

Самый маленький в мире дом сдают туристам за 10 евро

Находится он в "Миниатюрной стране чудес" в Гамбурге. Рост гостей должен быть не больше ...2 сантиметров. Но на все рождественские дни домик забронировали моментально! Как и почему?

Тот самый дом в Кнуффингене. Фото: Airbnb.

История про детские игры взрослых людей. Которые, впрочем, приносят вполне реальные деньги.

Начинается она так: на Рождество 2018 года впервые сдается в аренду туристам через сайт Airbnb дом в городе Кнуффинген. Типичный немецкий дом из красного кирпича. В доме есть все, что нужно для праздника: камин, кровать, елка, новогодние гирлянды, коробки с подарками... Стоит недорого, 10 евро за ночь. Вот только рост гостей должен быть не больше 2 сантиметров. Потому как кровать - размером с почтовую марку, а высота елки 4 сантиметра. Как на нее еще и грилянды с лампочками повесили, непонятно!

Объясняю, что к чему. Кнуффинген - город, как вы уже поняли, не настоящий. Это часть музея "Миниатюрная страна чудес" в Гамбурге, больше известного своей занесенной в Книгу рекордов Гиннесса самой большой в мире моделью железной дороги (да, самая большая миниатюра, как бы парадоксально это ни звучало).

Длина игрушечных путей - 15 километров! По ним ходят 10 тысяч мини-вагонов. Рядом в таком же миниатюрном аэропорту взлетают в воздух крошечные самолеты. "Миниатюрная страна чудес" состоит из нескольких "миров", как называют разделы музея его создатели - от Скандинавии и Италии до США и Гамбурга.

В том числе городок Кнуффинген, состоящий из 500 моделей домов. Один из них и решили сдать в аренду через Airbnb - чтобы все как у больших. Деньги, вырученные во время акции, пойдут в благотворительную организацию Hanseatic Help. Желающих играючи потратить 10 евро оказалось много, на все праздничные ночи кнуффингенский дом уже забронирован.

Впрочем, игры играми, а "Миниатюрная страна чудес" - серьезный бизнес. Там работают 300 человек. На создание музея ушел 21 миллион евро. Там применяются самые современные технологии - поезда и машины ездят, лампочки светят, самолеты летают, снег идет... А входные билеты для людей из большого мира стоят 15 евро.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru