24 окт.2018
Общество

На Павелецком вокзале в Москве задержали мать малыша, брошенного в Щелково

Десять дней женщину разыскивали по всей стране [видео]

Задержанной матери (на фото) теперь придется отвечать перед законом, ей грозит до трех лет заключения. ФОТО СК РФ

Белокурый улыбчивый малыш, найденный в одной из подмосковных пятиэтажек, растрогал мамочек по всей стране. Сотни из них писали письма детскому омбудсмену — хотели усыновить, взять под опеку или временно приютить. К счастью, на днях мальчугану нашли ресурную, то есть временную семью: из детской больницы полуторалетний Сережа переехал в просторный коттедж, где его окружили заботой и теплом. А вот биологической матери малыша теперь придется ответить перед законом. 24 октября, спустя 10 дней после того, как бросила ребенка, женщина была задержана на Павелецком вокзале.

Как только поезд «Саратов-Москва» прибыл на перрон, в плацкартный вагон зашли люди в форме — сотрудники полиции и следственного управления Подмосковья. К слову, для виновницы торжества их появление оказалось сюрпризом.

- Да я не знала, что тут настолько все серьезно, - беззастенчиво заявила задержанная. - Я в Саратове у подруги была…

Задержание женщины, бросившей ребенка в Щелковском районе

Тот день, когда бросила сына, женщина вспоминала без особых эмоций.

- Проснулась утром, когда сожитель на работу ушел. Сережу покормила, лекарства дала — он температурил. И пошли гулять, как всегда. Дошли до того дома, и я завела его в подъезд. Почему оставила? Скандалы вечные. С товарищем, с которым жила.

Как выяснилось, 39-летняя женщина приехала в Щелково из Украины. Там, по ее словам, у нее остались муж и двое детей. Сережку родила уже в Подмосковье, с родным отцом связь не поддерживала. Жила по знакомым, работала. Если точнее — занималась проституцией. Иногда, когда ребенка было не с кем оставить, просила посидеть с ним знакомую пенсионерку. Именно она и обратилась к следователям, увидев лицо малыша на ориентировке, которыми волонтеры обклеили города и поселки Московской области.

- Я вернулась, чтобы сына найти, - уверяла сыщиков задержанная, но разжалобить их не удалось. У женщины «откатали пальчики», и в ближайшее время она может оказаться за решеткой.

- Задержанная обвиняется по двум статьям УК РФ - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Оставление в опасности», - сообщили «Комсомольской правде» в пресс-службе СУ СК по Московской области. - Ей грозит до трех лет заключения. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте.

Допрос женщины, бросившей ребенка в Щелковском районе

Но даже если срок будет условным, с Сережей биологическая мать уже вряд ли встретится — параллельно с уголовным разбирательством запускается процедура лишения родительских прав. А это значит, что временная семья для малыша может стать постоянной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К малышу, найденному в Подмосковье, выстроилась очередь из желающих усыновить

Родные мама и папа мальчика не выходят на связь (подробности)

В ТЕМУ

Родителям придется ответить за 1,5-годовалого малыша, брошенного в подъезде

В Щелково следователи возбудили уголовное дело после того, как в подъезде одного из жилых домов нашли маленького мальчика. Родители ребенка до сих пор не установлены (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru