10 сент.2018
Экономика

За прием на работу пожилых сотрудников предлагают ввести налоговые льготы

Власти и эксперты думают, какими «пряниками» побудить бизнес сохранять рабочие места предпенсионерам

Работа на станке в одном из предприятий Ставрополья.Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Сейчас наниматели не выстраиваются в очередь за сотрудниками предпенсионного возраста. Универсального решения, как сделать таких людей привлекательными на рынке труда, пока нет. Но проекты уже появились.

Минэкономразвития считает нужным в первую очередь дать налоговые поблажки самим пенсионерам, если они зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. В проекте очередной программы по поддержке малого и среднего бизнеса, который подготовило ведомство, таких предпринимателей предлагается освободить от взносов в Пенсионный фонд.

Бизнес в свою очередь тоже внес ряд предложений. В «Опоре России» считают, что надо снизить взносы в ПФР за сотрудников предпенсионного возраста с 22% до 10%. А «Деловая Россия» выступает за льготы по страховым взносам за работников, которые продержались в компании пять предпенсионных лет и продолжают там же трудиться дальше.

Пока это только предложения. Но очевидно, что какие-то льготы для предпенсионных работников все же появятся.

Впрочем, уже высказываются сомнения, что работодатели воспользуются налоговыми поблажками именно так, как на то рассчитывают авторы инициатив.

- Сейчас компании ради налоговых льгот специально нанимают, например, людей с инвалидностью, - рассказал «КП» ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Аброскин. – Такой сотрудник сам может даже не работать – ему достаточно числиться. То же может произойти и с будущими предпенсионерами. Они будут официально записаны в штат, но по факту их работу станут выполнять молодые. Часть сэкономленных денег от сниженных налогов или соцотчислений пойдет в карман пожилому сотруднику, но его официальную зарплату будет получать кто-то другой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин предложил ввести уголовную ответственность за увольнение граждан предпенсионного возраста

Также глава государства предложил наказывать работодателей за отказ в приеме на работу таких сотрудников (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru