06 сент.2018
Звезды

Песня о ненависти: как шестисекундное видео сделало героем дня Юлию Самойлову

Обозреватель "КП" разбирается в ситуации, которая возникла вокруг громкого заявления бывшей участницы "Евровидения" от России [видео]

Задержись Юля с окончательным заявлением еще полдня, события вполне успели бы выйти из под контроля

Юля Самойлова очень рисковала. Между ее первым заявлением о желании эмигрировать, и до развязки, что это слова несчастной матери, доведенной до отчаяния, а Юля лишь транслирует их в такой вот неожиданной форме, прошло чуть меньше суток. И за это время Самойлову успели и записать в предатели, призвать к ответу, потребовать от нее вернуть все «шо государство дало»... Тысячи людей Юлю возненавидели, другие тысячи возненавидели тех, кто возненавидел. Матерые комментаторы щедро раздавали громкие интервью то в поддержку, то в осуждение певицы. Соцсети трясло ровно семь часов! Готовая поорать друг на друга страна замерла в ожидании ядерных ток-шоу, а наиболее пассионарные депутаты разных уровней наверняка уже подумывали о выдвижении какой-нибудь инициативы помасштабнее, чтобы потом походить по радиостанциям и телеканалам.

Задержись Юля с окончательным заявлением еще полдня, события вполне успели бы выйти из под контроля...

Оставим за скобками Юлин метод борьбы за права инвалидов. Она своей цели «привлечь внимание» добилась, никого при этом не убив и не оскорбив.

В этой истории куда интереснее реакция общества, заметно скучающего в ожидании жертвы, которую можно было бы разорвать на куски, извалять в перьях и предать анафеме. Внешние враги далеко, до них колкости наших соцсетей и колюще-режущие удары ведущих и гостей политических ток-шоу не долетают. Внутренние враги попрятались, и головы не кажут, что безусловно заставляет общество нервничать. Вот и получается, что любой артист, дающий интервью, любой юморист, пытающийся блеснуть остроумием, любой из нас, размещающий пост в Фейсбуке, жив только до первого неосторожного движения. Безопаснее, конечно, никаких движений не делать, чтобы не попасть в топ новостей. Но о наболевшем как не сказать?

Вот Юля Самойлова и сказала. И стала героем дня. Вот только за грохотом обвинений и оправданий желание кому-то помочь, к сожалению, осталось где-то во втором десятке смыслов. Так стоило ли начинать?

Самойлова заявила о готовности эмигрировать из России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юлия Самойлова заявила об отъезде из России, чтобы помочь больной девочке

Юлия Самойлова объяснила свои громкие слова об отъезде из России. Оказывается, фраза "Я готова эмигрировать из России в Европу", из-за которой на певицу обрушились волны критики, принадлежит не самой Юле - это цитата (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru