05 сент.2018
Политика

Версия: бомба в кафе «Сепар», убившая Александра Захарченко, была заложена полгода назад

В ДНР показали фото подозреваемых в деле об убийстве Захарченко

Полиция ДНР объявила в розыск подозреваемых в причастности к взрыву у кафе "Сепар".Фото: REUTERS

Донецкие сыщики выходят на след убийц главы республики Александра Захарченко. В день теракта 31 августа двое мужчин заходили в кафе «Сепар». Их засняли камеры наблюдения. Подозреваемых объявили в розыск, а их фото вывесили на сайте Министерства внутренних дел ДНР. Следователи просят жителей, которые знают, где прячутся эти люди, позвонить в полицию.

МВД ДНР опубликовало фото подозреваемых в подрыве Захарченко

Кроме Захарченко от взрыва бомбы, заложенной в люстру, погиб его личный охранник. Ранения получили 11 человек. В ДНР задержали первых подозреваемых. Все они отрицают причастность к покушению, но в один голос говорят, что теракт устроила Украина.

Распространяемые полицией ДНР фотографии подозреваемых в причастности к теракту.Фото: YouTube

- У меня нет сомнений в том, что это украинская сторона, - рассказал «КП» политик Олег Царев. - Из всех версий осталась только одна. Она изначально была главной, но сейчас просто нет сомнений. Таких закладок было много. Этой закладке более полугода в этом ресторане. Такое под силу сделать только мощным спецслужбам. Получается, что департамент контрразведки при СБУ полностью сформирован и под контролем ЦРУ. Сотрудникам платят дополнительную зарплату на карточку. Все консультируются с американцами. Без американцев такое пройти просто не могло. Для теракта могли привлечь жителей республики.

Донбасс простился с Захарченко

РЕПОРТАЖ

Как живет Донецк после гибели Захарченко

Военкор «КП» Дмитрий Стешин передает из столицы Донбасса (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версия: В окружении главы ДНР был предатель

Картину убийства Александра Захарченко описал его советник и друг Александр Казаков. Взрывное устройство было заложено над входом в кафе «Сепар». Сначала внутрь зашел охранник, за ним — глава ДНР, следом — еще один охранник и министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, позывной Ташкент (подробности)

КСТАТИ

Ждать ли наступления Киева: какая судьба ждет Донбасс после убийства Александра Захарченко

“Комсомолка” задала пять наивных вопросов о будущем Донбасса после убийства главы ДНР Александра Захарченко политологу Сергею Маркову, экс-депутату Верховной Рады Украины Владимиру Олейнику, депутату ГосдумыСергею Шаргунову и писателю, политику Эдуарду Лимонову (подробности)

Депутат Константин Затулин: Если убийство Захарченко останется без ответа - ДНР не выживет

Теракт в кафе «Сепар» стал самым большим испытанием для Донбасса с начала войны (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru