09 авг.2018
Экономика

Дмитрий Песков - о новых санкциях США: Сейчас от Вашингтона можно ожидать что угодно

В Кремле ответили, как Россия будет реагировать на очередные ограничения со стороны Америки

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифулин ТАСС

- Если вы спрашиваете, возможны ли те или иные действия Вашингтона в настоящее время, то сейчас от Вашингтона можно ожидать что угодно. Это весьма непредсказуемый участник международных отношений, - прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков новости о возможности введения США новых санкций к России. - Однако, каких-либо официальных заявлений на этот счет мы не слышали. Мы слышали официальные заявления о новых так называемых санкциях, мы слышали некоего высокопоставленного источника, который говорил о возможности тех или иных рестрикций в отношении России. Поэтому пока говорить о каких-то контрмерах, пока мы не поняли конкретно и официально, о чем идет речь, разумеется, было бы неверно.

Кремль категорически против выдвинутых Госдепом обвинения в причастности к "делу Скрипалей".

- Мы еще раз самым решительным образом отвергаем какие-либо обвинения в контексте возможной причастности российского государства к тому, что произошло в Солсбери. Об этом не может идти и речи, - заявил Песков. - Об этом не могло идти речи, чтобы Россия имела бы какое-то отношение к фактам использования химического оружия. Более того, мы не можем даже однозначно говорить, что и как было использовано в Великобритании, ибо не располагаем какой-либо информацией. Мы не имеем ответа на наше предложение британской стороне о совместном расследовании этого инцидента, который вызывает нашу серьезную обеспокоенность.

Поводом к очередным антироссийским санкциям стало дело об отравлении Скрипалей.Фото: REUTERS

Пока невозможно спрогнозировать не только ответные шаги России на возможные санкции, но и оценить их влияние на экономику страны.

- Здесь неуместны абсолютно какие-либо эвентуальные рассуждения, - сказал Песков. - Финансовая система достаточно устойчивая. Это всем хорошо известно. Она доказала свою устойчивость в достаточно непростые времена. Безусловно, на фоне продолжающейся непредсказуемости наших заокеанских партнеров, конечно же, мы держим нашу финансовую систему в надлежащем состоянии. Конечно, подобные решения, принимаемые американской стороной, являются абсолютно недружественными. И вряд ли их можно каким-то образом ассоциировать с той непростой, но конструктивной атмосферой, которая была на последней встрече двух президентов.

Спокойно в Кремле отнеслись к требованию американских конгрессменов "признать Россию страной-спонсором терроризма".

- Очень много горячих голов работает в законодательных органах разных стран. И, безусловно, эти головы иногда допускают весьма эмоциональные и находящиеся за гранью разумного высказывания, - отметил пресс-секретарь президента. Каждый раз мы внимательно их отслеживаем и стараемся понять, насколько это имеет отношение к официальной позиции той или иной страны. Здесь можно только задать риторический вопрос. Мы видим в Сирии остающиеся террористические группировки, и прекрасно отдаем себе отчет, кто и как спонсирует эти группировки. Можно адресовать этот вопрос в другие страны: а кто же собственно является настоящими спонсорами терроризма?

Несмотря на такой виток противостояния двух стран Москва не отказывается от диалога с США по важнейшим вопросам.

- Безусловно, Россия сохраняет надежды на выстраивание конструктивных отношений с Вашингтоном, президент Путин об этом говорил на пресс-конференции в Хельсинки, - подчеркнул Песков. - Эти отношения не только в интересах наших двух народов, но и в интересах стратегической стабильности и безопасности во всем мире. Президент Путин неоднократно демонстрировал свой конструктивный настрой, готовность искать выходы из сложных положений, готовность обсуждать самые тяжелые вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп: власти США вводят новые санкции против России из-за дела Скрипалей

В среду, 8 августа, Госдепартамент США заявил о введении новых санкций в отношении России из-за дела Скрипалей (подробности)

РЕАКЦИЯ

В Совфеде назвали новые санкции США попыткой сдержать развитие России

Сенатор Владимир Джабаров, посоветовал американцам подучить историю и посмотреть, к чему приводили подобные меры в отношении нашей страны (подробности)

В ТЕМУ

«Дело Скрипалей» - лишь часть глобальной операции Запада по удушению России

Обозреватель «КП» Галина Сапожникова побывала в Англии и пришла к выводу, что бывший сотрудник российских спецслужб, завербованный Британией, участвовал в этом заговоре, но в итоге сам оказался в роли сакральной жертвы (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Курс доллара поднялся выше 66 рублей - что будет с ним дальше

Конгресс США грозится ввести новые ограничения против нашей страны. На этот раз под удар может попасть финансовый сектор. В частности, российским госбанкам могут запретить работать в США (и иметь там корреспондентские счета, которые нужны для международных переводов). Кроме того, американцы могут запретить своим компаниям покупать российские гособлигации. Сейчас они неплохо зарабатывают на этом (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru