Секрет “птицы, живущей в другом времени”, раскрыт

Эксперты объяснили каким образом в зеркале отражается то ли прошлое, то ли будущее [видео]

Клюет одна птичка, а отражается словно бы другая.

Минимум два года не теряет популярности снимок с воробьем, которого водитель кормит картофелем фри из окна автомобиля. Кормит прямо на ходу. Трюк в некотором роде акробатический. Но удивляться надо не ему, а отражению в боковом зеркале.

Фото,которое озадачило тысячи пользователей соцсетей.

У птички в зеркале крылья подняты вверх, а у той, что перед зеркалом они вытянуты горизонтально. Люди в соцсетях, естественно, гадают, как такое могло получиться. Фантазируют об иных измерениях и параллельных вселенных, в которых сформировалось и проникло в наш мир “неправильное” отражение. Кто-то шутит на тему “изломов времени” - что, на первый взгляд, выглядит не менее полоумно. Но, на удивление, оказываются правы. Отражение и в самом деле из другого времени. Пусть и очень недалекого.

Эксперты объяснили каким образом в зеркале отражается то ли прошлое, то ли будущее

Эксперты объясняют феномен особенностью работы так называемых скользящих затворов цифровых фотокамер. В том числе и тех, которым оснащены смартфоны. Штроки затвора - двигаются слева направо. Или наоброт. У каких-то моделей – сверху вниз или снизу вверх. Но двигаются не мгновенно. И электронная матрица, соответственно, счтывает изображение не мгновенно, а сообразно движению затвора.

Типичная камера смартфона.

Вот один из вариантов: сначала на изображении возникает птица, расположенная с левой стороны. То есть, настоящая. Потом на матрице “проявляется” – та, что отражается в зеркале. Птица машет крыльями быстрее, чем открывается затвор. Поэтому в правой части изображения, сканирование которого продолжается, положение крыльев будет другим – соответствовать тому, которое получится уже после того как фотокамера захватит настоящую птицу. В зеркале на фото натурально отразится будущее. Эдакий его фантом. Прошлое отразится, если затвор будет двигаться в другую сторону. Вот такая машина времени.

Один из экспертов, называющий себя Дестин, объясняя суть феномена, продемонстрировал его, фотографируя быстро вращающиеся лопасти самолетных и вертолетных винтов. На изображениях возникали “дополнительные” лопасти. Опять же из другого времени. Менее, чем за год ролик с разъяснениями набрал уже более 2 миллионов просмотров.

"Лишние" лопасти винта самолета на его фото, которое сделано цифровой камерой.

"Фантом" лопасти вертолета.

Кстати, фото под условным название “кормление воробья” сделано где-то в России – номер на автомобиле наш. Автор неизвестен. Пользователи уверяют, что впервые увидели его удивительную работу на сайте Fishki.net

Несколько дней назад внимание к снимку привлек сайт Reddit.com

Смотрите в полной версии сайта
Сочные новости
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru