Небесный дуэт: Венера вот-вот окажется подле молодой Луны

С 15 июня «ночное светило» будет появляться в сопровождении «вечерней звезды»

Светит месяц, светит ясный, рядом - яркая "звезда".

Астрономы Московского Планетария зовут полюбоваться вечерним небом. В ночь на 16 июня оно станет особенно красивым: сразу после захода Солнца над северо-западным горизонтом сойдутся серп молодой Луны и Венера - «вечерняя звезда». Они окажутся всего в 3 градусах друг от друга и станут сиять двумя яркими фонарями. Внутри серпа при этом будет заметна дымка пепельного сияния, которую создает солнечный свет, отраженный от Земли.

Чуть ниже и правее небесного дуэта будет виден еще и Меркурий.

Астрономической шоу продолжится до 19 июня — как стемнеет и до 11 вечера. Далее Луна и Венера скроются за горизонтом.

Где-что искать на вечернем небе: инструкция от Московского планетария.

Кстати, Венера — третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны. Она появляется либо после заката, как сейчас, либо перед рассветом. Было время, когда люди считали, что это два разных объекта. Называли один «вечерней звездой», другой - «утренней». Но потом сообразили, что не звезда это вовсе, а планета Венера — вторая от Солнца.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru