04 мая2018
Политика

Украинское судно, задержанное в Крыму, уже ловили на браконьерстве

Моряки дважды попались правоохранителям незалежной в 2011 году за добычу краснокнижной рыбы

Фото: novosti-n.mk.ua

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК 0041», которое задержали у крымских берегов за незаконный промысел камбалы, уже давно не дружит с законом. Оказывается, мотофелюгу ЯМК 0041 уже неоднократно задерживали за браконьерство инспекторы Госрыбагенства незалежной.

Украинские СМИ сообщают, что инспекторы рыбоохраны в 2011 году дважды (в феврале и в марте) задерживали мотофелюгу под командованием капитана В. Кучеренко, причем за незаконный вылов в том числе и краснокнижной рыбы. В марте на борту ЯМК 0041 обнаружили 23 севрюги и 2 осетра, а в феврале у моряков изъяли аж 83 севрюги общим весом 207 килограммов.

- Одна браконьерская фелюга в течение 1 месяца нанесла государству ущерб на общую сумму 185 тысяч 350 гривен, - пишет издание «Новости-N».

В отношении браконьеров составили административные протоколы.

Напомним, «ЯМК-0041» задержали 4 мая неподалеку от мыса Тарханкут на западе Крыма. Рыбаки незаконно ловили сетями камбалу-калкан в исключительной экономической зоне РФ. На борту находилось 5 человек - граждане Украины. Порт приписки судна - Очаков, Украина. У рыбаков изъяли несколько километров сетей. Людей доставили на территорию Республики КРым.

После того, как Украина арестовала крымское рыболовецкое судно "Норд" в Азовском море Россия усилила контроль за своими рыбаками, промышляющими там. В частности, в Азове теперь постоянно дежурит судно погрануправления, а все моряки заранее докладывают в Росрыболовство о своих маршрутах. Кроме того, российские пограничники останавливают все иностранные суда, следующие через Керченский пролив, и проверяют документы. Украина недовольна усилением мер безопасности, но в погрануправлении заявляют, что действуют в соответствии с международным морским правом и находят полное монимание у иностранных моряков.

Напомним, судно "Норд" 25 марта добывало тюльку в нейтральных водах, как вдруг его задержали украинские пограничники. На борту находились 10 крымчан - граждан России. Судно выходило в море под российским флагом и с российскими же документами. Восемь из десяти крымских моряков до сих пор находятся на территории Украины и не могут попасть домой. Капитану "Норда" грозит уголовная ответственность - до пяти лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенатор Ковитиди: Любая критика задержания украинского судна-браконьера в Крыму - политическая провокация

Мотофелюга незаконно пересекла границу РФ, и моряки понесут за это ответственность (подробнее)

Полпред президента в Крыму: Задержание украинского судна-браконьера абсолютно законно

Ужесточение контроля судов из «незалежной» связано с захватом крымского «Норда» (подробнее)

У берегов Крыма задержали украинское рыболовецкое судно: незаконно ловили камбалу

Моряки промышляли недалеко от мыса Тарханкут (подробнее)

"Находим полное понимание у моряков". Крымские пограничники ответили на жалобы Украины по поводу проверок в Азовском море

В погрануправлении подчеркнули, что работа проходит в соответствии с международным морским правом (подробнее)

"Бить их будут не по морде, а по кошельку". Политолог рассказал, каким будет ответ РФ на ситуацию с "Нордом"

Ростислав Ищенко считает, что Украина намеренно обостряет международный конфликт (подробнее)

Захват судна "Норд" и его последствия: Как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ (подробнее)

Иностранные политики: Захват сейнера "Норд" - очередная провокация со стороны Украины

«Комсомолка» узнала, что думает мировое сообщество по поводу захвата СБУ сейнера «Норд», на борту которого находились 10 керчан. (подробнее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru