04 мая2018
В мире

США больше не будут финансировать сирийские «Белые каски»

По всей видимости, после освобождения Восточной Гуты проект признан нерентабельным

Многие эксперты уверены, что на такой шаг США пошли из-за ряда скандалов, связанных с «касками»Фото: Facebook

Госдепартамент Соединенных Штатов принял решение прекратить спонсировать так называемых волонтеров из «Белых касок». По информации СМИ, до сих пор американские вклады в организацию составляли ни много ни мало треть всего ее бюджета. Как сообщает телеканал CBS News, причина в том, что ближневосточное бюро не получило подтверждение от Белого дома о продолжении финансирования этого проекта. При этом, подчеркивают журналисты со ссылкой на дипломатические документы, поддержка «Белых касок» со стороны Вашингтона неприменно продолжится. Правда в какой форме - неизвестно.

Лидер "Белых касок" Раед Салех ранее сообщил, что в марте встречался с представителями американских властей, и те уверили его в том, что финансирование организации продлится до 2020 года включительно.

- Речи о прекращении поддержки не шло, — сказал Салех. По его словам, заморозка финансирования серьезно осложнит работу организации.

Многие эксперты уверены, что на такой шаг США пошли из-за ряда скандалов, связанных с «касками». Неряшливо состряпанные ими фейки и тот факт, что «волонтеры» работали исключительно на территориях, подконтрольных боевикам, слишком сильно стали бросаться в глаза.

- Думается, дело в том, что организация серьезно засвечена и дискредитирована, - рассказал «КП» директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков. - Выделять деньги на проект, доверие к которому подорвано вскрытыми связями с террористами и откровенной дезинформацией, доказанной расследованием событий в Думе, не имеет смысла. Лучше уж использовать какую-то другую структуру или даже создать новую. Такая методика не раз доказывала свою эффективность на примере самых разных «оппозиционных сил» в Сирии. Так что в данном случае речь идёт о закрытии медийного бренда, который исчерпал свои возможности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) займутся эксгумацией тел жертв предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума. Об этом в интервью газете Financial Times сообщил гендиректор организации Ахмет Узюмджю.

- Это крайне чувствительный процесс, - сказал он. - Мы будем очень осторожны. Хотя наши эксперты ранее и присутствовали при вскрытиях тел, это будет первым прецедентом эксгумации.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru