17 апр.2018
Политика

Порошенко начинает на Украине еще и религиозную войну

Президент «незалежной» объявил о создании единой поместной православной церкви [радиопередача]

Президент Украины Петр ПорошенкоФото: REUTERS

К гражданской войне, бушующей на востоке Украине, президент этой страны решил добавить еще и войну религиозную. Ничем другим нельзя назвать заявление Петра Порошенко о начале создания единой украинской автокефальной православной поместной церкви. Каким образом? А через объединение признанной всеми Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) с раскольниками - так называемой Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП), которую никто в православном мире не признал, но именно ее так называемый «патриарх» Филарет (кстати, отлученный от церкви) благославляет украинских националистов и солдат на войну в Донбассе.

Порошенко рассказал, что недавно ездил в Турцию и 7 часов говорил с Патриархом Вселенским Варфоломеем о создании единой украинской православной церкви.

- Никогда раньше мы не были так близко к этому, - заявил Порошенко. - Я, как президент, принял решение обратиться к Вселенскому Патриарху с просьбой о предоставлении томоса украинской независимой, точнее, поместной автокефальной церкви.

Все епископы Киевского патриархата (то есть - раскольники, ред.) уже поставили свои подписи под этим обращением к Варфоломею. По расчетам Киева, процесс может завершиться до июля этого года.

На первый взгляд может показаться, что Порошенко и Филарет говорят только о признании УПЦ КП, независимой от Московского патриархата. Вот только в данной инициативе меньше всего можно заподозрить заботу украинских властей о верующих. Напомним, что в 2017-м году на Украине принят закон, позволяющий по инициативе местных общин верующих переводить храмы из УПЦ МП в УПЦ КП. На Украине уже около 50 храмов УПЦ Московского патриархата подверглись нападениям и рейдерски захвачены при помощи боевиков, прошедших войну в Донбассе.

Создание «украинской единой православной поместной церкви» развяжет руки киевским властям в передаче храмов церкви Московского патриархата Киевскому, в замещении служителей церкви последователями раскольника Филарета.

И священники церкви Московского патриархата, и сами верующие, которые прекрасно знают, что Филарет был не только отлучен, но и предан анафеме вряд ли согласятся признать его своим церковным иерархом. А это значит, путь к религиозной войне на Украине, благодаря Порошенко, открыт.

Егор Холмогоров. Порошенко начинает на Украине еще и религиозную войну

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Митрополит Иларион напомнил Порошенко, кого Константинополь считает главой Украинской православной церкви

Киевские власти не оставляют попыток создать на Украине единую поместную автокефальную церковь, чтобы оборвать с Москвой и многовековые духовные связи. Во вторник Петр Порошенко объявил, что незалежная к этому "как никогда близка". Президент Украины направил соответствующую просьбу об этом (уже не в первый раз) Константинопольскому Патриарху Варфоломею. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru