09 апр.2018
Экономика

Технический дефолт "Русала" может стать последствием новых санкций США

Компания объявила, что не сможет оплачивать свои обязательства по кредитам. Каковы последствия технического дефолта Русала

Акции "Русала" рухнули после новостей о санкциях Минфина США в отношении компании. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

В понедельник, 9 апреля, акции крупнейшего в мире производителя алюминия российской компании «Русал» рухнули на Гонконгской бирже почти на 50%. Это стало следствием введенных Минфином США санкций против компании.

"По оценке компании, санкции могут привести к техническим дефолтам в отношении определенных кредитных обязательств группы, и в настоящее время компания оценивает, какое отрицательное воздействие это может оказать на финансовое положение группы, - говорится в сообщении, распространенном «Русал» на Гонконгской фондовой бирже. - В настоящее время компания выполняет свои кредитные и финансовые обязательства, включая обязательства по погашению, во всех других аспектах».

Однако в дальнейшем это может негативно повлиять на бизнес компании, говорится в сообщении.

Акции компании на торгах Гонконгской биржи рухнули сначала на 49%, потом частично отыгрались - до 41,4%. В "РусАле" порекомендовали проявлять особую осторожность при работе с ценными бумагами компании. Вместе с тем из-за угрозы сокращения поставок алюминия цены на этот металл выросли.

"Русал" поставляет в США примерно 1 млн тонн алюминия в год. При том, что общий объем мирового экспорта этого металла в страну составляет 6 млн тонн в год.

6 апреля Минфин США объявил о введении санкций в отношении ряда российских компаний, а также персон - должностных лиц и бизнесменов. В их числе оказались глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, член правления "Сибура" Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.

В перечне оказалось сразу несколько компаний, связанных с Дерипаской: агрохолдинг "Кубань", "Евросибэнерго", "Русал", холдинг "Русские машины" и группа "ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance, холдинги "Базовый элемент" и En+.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru