​​Трагедия в Кемерове: 64 погибших, тела шести не найдены

Что известно о возгорании в ТРЦ "Зимняя вишня" на данную минуту [видео]

Пожарные тушат огонь на одном из этажей ТЦ "Зимняя вишня", Кемерово. ФОТО Данил Айкин/ТАСС

В Кемерово продолжается поисково-спасательная операция на месте пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Счет пострадавших, пропавших без вести и погибших исчисляется десятками человек. Многие из них дети. «Комсомольская правда» собрала всю информацию, которая известна на эту минуту об одном из самых страшных ЧП в российской истории.

«Дайте противогазы!». Что происходило внутри ТЦ

Следственный комитет подтвердил гибель по меньшей мере 64 человек. Их тела найдены на четвертом этаже «Зимней вишни».

Огонь над торговым центром полыхал порядка восьми часов. ФОТО Данил Айкин/ТАСС

Родственники 69 человек заявили о пропаже своих близких во время пожара в здании. Таким образом, предположительно, ведется поиск еще 6 погибших или спасшихся людей.

Вечер воскресенья, 25 марта, Кемерово. Горожане ждут новостей о судьбах пропавших без вести. ФОТО Данил Айкин/ТАСС

Полиция нашла пять человек, которые считались пропавшими без вести при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Оказалось, что трое детей, девушка и молодой человек не находились на месте ЧП.

Тем временем МЧС сообщает, что крыша торгового центра в Кемерово рухнула. Почти по всей площади пожара в 1,5 тысячи квадратных метров.

Глава МЧС Владимир Пучков на месте трагедии. ФОТО Максим Григорьев/ТАСС

Пока опознаны тела только пяти человек. Погибшие, которые находились в эпицентре горения, оказались очень сильно обожжены.

В качестве главных версий причин возгорания называются детская шалость с огнем и неисправная электропроводка. Пожар начался в детской игровой комнате, где вспыхнули поролоновые кубики, и начал быстро распространяться по зданию.

Самое большое число погибших находилось в залах кинотеатра на четвертом этаже. Как минимум в одном из залов во время сеанса оказались заперты двери. По трагическому стечению обстоятельств, именно здесь в момент ЧП дети смотрели мультфильм.

Среди пропавших без вести — восемь учеников 5 «А» класса школы №1 поселка Трещевский Кемеровской области. В честь начала весенних каникул учителя организовали 12-летним ребятам экскурсию в областной центр. Дети оказались в горящем кинотеатре и оттуда звонили своим близким.

Два из трех кинозалов во время пожара обрушились с четвертого этажа на третий. Сообщается также об обрушении лестничных пролетов в здании. Информация о гибели двух пожарных была опровергнута.

По делу о пожаре в Кемерово задержаны четыре человека. В числе задержанных - арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания.

Власти Кемеровской области сообщили о том, что жертвой пожара в «Зимней вишне» стала 11-летняя родственница губернатора Амана Тулеева.

Стала известна сумма выплат, которые получат семьи погибших при пожаре. Родственникам жертв трагедии в Кемерово выделят по миллиону рублей.

Список погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове: жертвами трагедии стали 64 человека

Список пропавших без вести при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Огненная ловушка: двери кинозала, где дети смотрели мультфильм, оказались заблокированы

В Кемерово после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» пропавшими без вести все еще числятся 54 человека. Среди них - больше 30 детей. По словам замглавы управления МЧС по региону Евгения Дедюхина, это те люди, о которых родственникам ничего не известно. (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Опознаны две жертвы пожара в кемеровской «Зимней вишне»

В Кемерове опознали две жертвы пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Это Наталья Селезень и Татьяна Дарсалия, сообщают СМИ (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Если какое ЧП - никто ж не выйдет..." Почему все ходы и выходы в ТЦ перегорожены?

Наталья БАРАБАШ

Пожар в ТЦ Кемерово - ужас и кошмар. Страшное горе, о котором даже не могу говорить.

Могу о другом. Уже много раз, гуляя по огромным Московским торговым центрам, я изумляюсь про себя: а как им разрешают так работать? Ведь если какое ЧП - никто же не выйдет? (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru