22 мар.2018
Умные вещи

В Сколково впервые в России запустили сеть с поддержкой 5G

Поучаствовать в тестировании совместного проекта “Ростелекома” Nokia и Фонда “Сколково” может любой стартап или научный коллектив

Стандарт 5G позволяет обмениваться данными на очень высокой скорости, которая была ранее недоступна стандартам беспроводной связи 3G и 4G.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На территории инновационного центра “Сколково” начались первые тестирования сети нового поколения 5G. В реализации проекта приняли участие “Ростелеком”, Nokia и непосредственно Фонд “Сколково”.

Опытная зона - это часть территории технопарка, где пользователи могут подключиться к сети нового поколения и протестировать ее возможности. Стандарт 5G позволяет обмениваться данными на очень высокой скорости, которая была ранее недоступна стандартам беспроводной связи 3G и 4G.

По мнению представителей “Ростелекома”, в ходе исследований специалисты должны продемонстрировать пользу от 5G в различных отраслях экономики и бизнеса. После этого “Ростелеком” определит возможность использования конкретных радиочастот для распространения 5G в будущем.

“Сети 5G - это следующая эволюционная ступень предыдущих технологий, которая призвана стать одной из опорных в цифровой экономике”, - заявил президент “Ростелекома” Михаил Осеевский.

Для получения доступа к зоне 5G, стартапам и научным коллективам необходимо подать заявку на участие на официальном сайте проекта.

Представители “Ростелекома” отметили, что 5G “изменит жизнь людей, экономику и все виды связи, открыв ранее недоступные сферы применения коммуникаций”. Благодаря пиковой скорости в 10 Гбит/с, стандарт связи 5G позволит “совершить настоящую революцию в мире”. В перспективе технологию планируют применять в беспилотном транспорте, промышленном интернете и ряде других сфер.

По мнению представителей “Сколково”, первые спецификации стандарта 5G должны быть разработаны до конца 2018 года, а первую коммерческую сеть нового поколения готовят к запуску в 2020 году.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru