На Марсе прорвало канализацию

Изображение странного черного подтека передал зонд NASA, находящийся на орбите Красной планеты

Сверху течет...

Снимок, переданный с Марса орбитальным зондом (NASA's Mars Reconnaissance Orbiter — MRO), разместило на своем сайте американское космической агентство. Мол, взгляните на разветвленный черный поток. Но чем он вызван, специалисты не объяснили. Лишь зачем-то уточнили, что поток растекся по менее пыльному участку склона.

Лавина могла бы быть пыльной. Но откуда ее — пыли — столько? Да еще такой черной.

В свое время в NASA уверяли, что подобные потоки - водяные. На пресс-конференции с громким названием "Mars mystery solved" (Тайна Марса раскрыта), которая состоялась в НАСА 28 сентября 2015 года, было объявлено, что именно они — потоки воды - видны на снимках с орбиты.

Воду, стекающую со склонов марсианских гор и холмов, «обнаружил» Лухендра Ойха (Lujendra Ojha) - студент Университета Джорджии - вместе с коллегами.

Находчивый Ойха убрал засветки и тени с имеющихся изображений подтеков. Спектральный анализ, проведенный далее, показал: в их основе соленая вода, которая не замерзает даже в мороз - при температуре минус 25-30 градусов Цельсия.

Потоки с марсианских гор: считалось, что течет грязная и очень соленая вода.

Согласно имевшимся тогда гипотезам, воду поставляет океан, который расположен под поверхностью Марса. Марсианским летом его уровень поднимается - океан чуть выплескивается. Или под поверхностью скрыт ледник, который периодически подтаивает. Или воду выделяют соли, которые сначала впитывают ее из марсианского воздуха.

Обнаруженный ныне черный поток очень похож на водяной - более всего он напоминает струю из прорванной канализационной трубы. Вытекает из «источника» небольшого диаметра. Но в NASA о воде даже не вспоминают. Может, быть специалисты и в самом деле толком не знают, что там течет? Или у марсиан авария случилась?

Ученые затрудняются объяснить, что столь обильно течет сечас - такое черное. Как грязь из канализационной трубы.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru