11 февр.2018
Происшествия

Главные версии катастрофы Ан-148: человеческий фактор, отказ двигателя и погода

На борту лайнера был 71 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело [обновляется, видеотрансляция]

Первое видео разбившегося в Подмосковье Ан-148 с 71 человеком на борту

На месте крушения ведутся поисково-спасательные работыФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Пассажирский самолет авиакомпании «Саратовские авиалинии» Москва-Орск пропал с радаров почти сразу после взлета из московского аэропорта Домодедово. Ан-148, на борту которого находились 71 человек, стартовал со взлетно-посадочной полосы в 14:21. Спустя 4 минуты связь с ним пропала.

Часть тел и обломков Ан-148 находятся под снегом

Обломки самолета спасатели обнаружили в Раменском районе Подмосковья. В результате крушения никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Среди жертв катастрофы трое детей.

СПИСОК ПОГИБШИХ В АВИАКАТАСТРОФЕ АН-148

Местный житель рядом с обломком рухнувшего самолетаФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

МЧС открыло горячую линию в связи с крушением самолета в Подмосковье 8-800-775-17-17

Вертолет над местом падения самолетаФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- По словам очевидцев, лайнер развалился прямо в воздухе - люди видели несколько ярких вспышек и загоревшийся двигатель. То, что самолет упал в чистом поле, а не на соседнюю деревню, можно назвать чудом. Жертв могло быть гораздо больше, так как район густонаселенный, - передает с места событий наш корреспондент Виктор Гусейнов.

На место крушения Ан-148 пытаются прорваться родственники погибших, чтобы искать своих под снегом

Следственный комитет сразу возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Работы на месте крушения самолетаФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Минтрансе рассматривают все версии ЧП, включая плохие погодные условия, отказ двигателя и человеческий фактор. Между тем, в авиакомпании утверждают, что командиром воздушного судна был опытный летчик - 51-летний Валерий Иванович Губанов.

Радиообмен упавшего Ан-148. Самолет «Саратовских авиалиний»

Характеристика самолетаФото: Алексей СТЕФАНОВ

Одной из бортпроводниц, погибших при крушении была 29-летняя Анастасия Славинская. Она лишь недавно вышла из декрета - дома ее не дождались муж и маленький ребенок.

29-летняя Анастасия СлавинскаяФото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Илья Полетаев, подросток, летевший на борту упавшего Ан-148. На футболке надпись "Опасный полет"Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Видео с места крушения Ан-148: съёмка спасателей

ДОСЬЕ «КП»

Что известно о самолете

Рейс «Саратовских авиалиний» выполнялся на самолете Aн-148-100 бортовой номер RA-61704. В эксплуатации он всего с 2010 года. До «Саратовских авиалиний» на нем летала авиакомпания «Россия».

Схема полетаФото: Алексей СТЕФАНОВ

«Антонов -148» - реактивный самолет, рассчитанный на региональные авиалинии. Производится с 2009 года в Киеве и Воронеже. Должен был заменить в том числе ТУ-134, который по уровню шума и вредных выбросов перестал соответствовать современным международным требованиям. Самолеты этого типа допущены для эксплуатации на территории Европейского Союза. Их используют в частности Международные авиалинии Украины (МАУ).

Схема на основе флайтрадараФото: Алексей СТЕФАНОВ

ТТХ Ан-148-100B

Салон: 68 пассажиров при варианте «эконом-класс» плюс «бизнес-класс», 75-85 пассажиров — при варианте «только эконом-класс»

Дальность полета: 3500 км (при максимальной загрузке)

Крейсерская скорость полета: 800-870 км/ч

Крейсерская высота полета: до 12 200 м

Крушение Ан-148 в Подмосковье: видеотрансляция с места ЧП

"Комсомольская правда" выражает соболезнования родственникам и близким погибших.

Смотрите в полной версии сайта
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru