02 февр.2018
Экономика

«Открытие» объединят с Бинбанком

Что ждет вкладчиков

Это подтвердила журналистам глава Банка России Эльвира НабиуллинаФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Банки «Открытие» и Бинбанк — оба сейчас в процессе санации — будут объединены. Это подтвердила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

- Решение о том, что «Открытие» и Бинбанк как банк, за исключением, может быть, какой-то доли плохих активов, будут объединяться, мы такое внутреннее решение приняли, - заявила она.

Зачем? Предполагается, что оздоравливать два проблемных банка оптом будет проще, благо проблемы у них похожие. Напомним, что о санации (процедуре оздоровления) «Открытия» было объявлено в августе 2017-го. «Открытие» оказалось первым кредитным учреждением, которое было решено оздоравливать при помощи Фонда консолидации банковского сектора. Его ЦБ как раз и учредил на случай проблем у слишком больших, системно значимых банков, у которых просто так, без особых последствий и создания социальной напряженности, лицензию не отберешь. О санации Бинбанка — тоже через Фонд консолидации — ЦБ объявил в конце сентября.

- Для вкладчиков в этой ситуации ничего принципиально не поменяется, - говорит Сабина Хасанова, руководитель информационно-аналитической службы портала Banki.ru. - Их продолжит обслуживать объединенная кредитная организация, которая, вероятно, получит новое наименование.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru