Дмитрий Медведев дал старт двум новым предприятиям в Хабаровском крае

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» в режиме видеоконференции принял участие в открытии трёх крупных предприятий на Дальнем Востоке

Два из них расположены в Хабаровском крае – это вторая линия теплиц японской компании «JGC Evergreen», являющейся резидентом ТОСЭР «Хабаровск», а также лесозавод ООО «Азия Лес» в Солнечном районе.

За запуском предприятий из Москвы также наблюдали вице-премьер РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщили «КП» в пресс-службе администрации Хабаровского края.

За несколько часов до официального старта на площадке «Авангард» в ТОСЭР «Хабаровск» прошла презентация новых мощностей компании «JGC Evergreen» по производству овощей. Строительство тепличного комплекса началось ещё в 2015 году, а спустя год на прилавках местных магазинов и торговых сетей появился первый урожай. Инвесторами выступили японско-российские компании. Основным партнером является «JGC Evergreen», которая стала первым иностранным резидентом в ТОСЭР «Хабаровск».

С вводом второй очереди теплиц компания сможет увеличить объём производства до 1300 тонн свежих овощей круглый год. В перспективе двух ближайших лет предприятие рассматривает возможность строительства третьей очереди. Она позволит нарастить объемы производства до 10,3 гектара. В настоящее время ассортимент составляют огурцы, томаты, сладкий перец и зелень. Общий объём инвестиций сейчас составляет более 1,036 млрд рублей. За это время компания обеспечила ввод 96 новых рабочих мест.

«Мы с самого начала поддерживали этот инвестиционный проект на всех этапах его развития. Сейчас на территории Хабаровского края мы производим экологически чистые овощи, которые нужны нашим жителям», - отметил первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв.

Кроме того, введен в эксплуатацию завод по производству топливных гранул ООО «Азия Лес». Инвестор, входящий в структуру лесопромышленной компании BM-group, ещё в 2008 году построил современный деревоперерабатывающий завод, который сегодня вышел на проектную мощность. Сейчас запускает уникальную линию по выпуску экологически чистого биолтоплива - пеллет и сортировки брёвен. Общий объём инвестиций составляет 9,5 млрд рублей.

«Хочу сердечно поблагодарить всех наших товарищей, которые участвовали в церемонии открытия новых производств. Это символические, очень приятные моменты, которые остаются в истории. Надеюсь, что и проект горно-обогатительной фабрики, и лесной проект, и проект по производству овощей будут успешными как для инвесторов, так и для трудовых коллективов, которые связывают своё будущее с работой этих новых производств. А в том, что мы очень заинтересованы в развитии производства самых разных видов продукции – и промышленной, и сельхозпродукции – на Дальнем Востоке, никаких сомнений нет. Ровно поэтому я и мои коллеги этим занимаемся в постоянном режиме», - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, президент России Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока «приоритетом XXI века». По словам главы государства, речь идет о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей, инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, создание конкурентных научно-исследовательских центров.

С 8 по 16 декабря при поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО в Москве проходят «Дни Дальнего Востока». Ключевым событием фестиваля стала выставка в «Экспоцентре», где проходит ярмарка вакансий ведущих предприятий ДФО, здесь можно подать заявление на оформление «дальневосточного гектара», а также попробовать деликатесы. Активное участие в фестивале принимает делегация Хабаровского края.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru