«Дальневосточный экспресс» начал курсировать в Московском метро

Тематические вагоны будут курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии [фотогалерея]

Поезд получился очень красочным.

Торжественная церемония запуска экспресса состоялась 11 декабря. Концепция «Дальневосточного экспресса» направлена на продвижение дальневосточных регионов в столице. А сам запуск, прошедший под руководством полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, приурочен к открытию форума-выставки «Дни дальнего Востока в Москве». В торжественном мероприятии также участвовали министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Снаружи вагоны украшены наиболее узнаваемыми символами того или иного региона.

«Мы хотим, чтобы больше жителей столицы нашей родины, больше жителей России знали о Дальнем Востоке, что он стремительно развивается. Четыре последних года регион примерно в два раза опережает среднероссийские темпы развития. Там появляются тысячи новых рабочих мест, строятся новые предприятия. Я хочу, чтобы люди знали, что это прекрасный край, что там можно найти работу. Заходя в вагон метро, человек будет смотреть по сторонам на красивые фотографии и задастся вопросом, не съездить ли, не посмотреть ли все вживую», - сообщил вице-спикер РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Поезд получился очень красочным. Снаружи вагоны украшены наиболее узнаваемыми символами того или иного региона. Например, вагон ЧАО украшен изображениями белых медведей и моржей, вагон Амурской области – изображением космодрома «Восточный» и соевых полей, вагон Якутии – изображениями мамонта, хомуса, чорона. Внутреннее оформление рассказывает о современном развитии субъектов в сфере экономики, туризма, промышленности, инфраструктуры и социальных проектов. Кроме того, пассажиры московского метро смогут прочитать реальные истории людей, взявших в пользование «дальневосточный гектар», и получить информацию о мерах поддержки участников этой программы с учетом особенностей регионального содействия конкретного субъекта ДФО.

Поезд будет курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.

По словам начальника Московского метрополитена Виктора Козловского, за время работы «Дальневосточного экспресса», на нем успеют проехать порядка 2 млн человек.

Поезд будет курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Его запуск был приурочен к проведению Дней Дальнего Востока, которые впервые проходят в Москве с 8 по 16 декабря 2017 г.

Напомним, 8 декабря на Тверской площади заработала «Дальневосточная ярмарка». Ее гости смогут познакомиться с традиционной культурой ДФО и характерной кухней региона, попробовать морские и таежные деликатесы. С 14 по 16 декабря в МВЦ «Экспоцентр» пройдет деловая программа Дней Дальнего Востока. Запланированы презентации, иллюстрирующие социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа. Кроме того, состоится церемония ввода в эксплуатацию и запуск строительства новых предприятий на Дальнем Востоке.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

Напомним, выставка проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития и Правительства Москвы.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru