14 нояб.2017
Звезды

Суд решает вопрос об аресте многомиллионного имущества вдовы Евгения Евстигнеева

Сын третьего супруга актрисы Ирины Цывиной претендует на свою часть наследства

Вдова Евстегнеева актриса Ирина ЦывинаФото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Имя актрисы Ирины Цывиной прогремело в конце восьмидесятых. Тогда браки юных студенток и их знаменитых учителей казались историей из чужой голливудской жизни. Но 23-летняя Ирина Цывина и ее 60-летний преподаватель по Школе-студии МХАТ Евгений Евстигнеев «сыграли» в любовь в российских декорациях: в 1986 году пара официально оформила отношения. Евгений Александрович и Ирина прожили вместе всего шесть лет - народный артист СССР скончался в марте 1992 года в Лондоне во время подготовки к серьезной операции на сердце.

Молодой вдове Евстигнеева было всего 29, когда умер ее прославленный муж. Евгений Евстигнеев оставил Ирине квартиру и дачу, но на скромную зарплату в театре жить было тяжело. И, когда на ее горизонте появился успешный продюсер Георгий Пусеп, Ирина окунулась с головой в новые отношения. Американец с русскими корнями позвал красавицу-актрису покорять Голливуд. В этом браке родились двое детей - сын Евгений (сегодня ему 23 года) и дочь Зинаида (20 лет). А после десяти лет жизни в Штатах, Цывина с мужем вернулись в Москву.

Ирина часто бывала на даче, которая досталась ей от Евгения Евстигнеева, там она и познакомилась с соседом Александром Благонравовым. Оба на тот момент были несвободны, но чувства были настолько сильны, что заставили обоих решиться на развод. В 2002 году они поженились. Новый супруг Ирины Цывиной происходил из известной династии военных, но выбрал бизнес, а не дело предков: его дед, генерал-лейтенант Александр Иванович Благонравов, лауреат Сталинской премии, был конструктором танков, а отец, генерал-майор Александр Александрович Благонравов, конструктором бронетехники.

Евгений Евстигнеев оставил Ирине квартиру и дачуФото: GLOBAL LOOK PRESS

Жизнь Ирины и Александра была бурной. В 2012-м Ирина Цывина рассказывала, что едва не покончила с собой после измены Благонравова. Еще через год о последней жене Евстигнеева вспоминали в связи со скандальным избиением. Несмотря на то, что ходили слухи о рукоприкладстве мужа, актриса заявляла, что ее избили неизвестные в подъезде.

Несмотря на серьезные разногласия в семье, Ирина не развелась с мужем. А феврале 2017 года ее супруг Александр Благонравов умер в одной из московских больниц из-за осложнений от пневмонии, ему было 64 года. Спустя полгода сын Благонравова от предыдущего брака решил отстоять в суде свои права на наследство умершего отца. Александр Благонравов-младший подал иски в Тверской суд столицы.

Корреспондент «КП» побывал на судебном заседании, где стало ясно, что претендентов на наследство последнего мужа Цывиной четверо: сама Ирина, ее сын Евгений от брака с американским продюсером, которого Благонравов усыновил и дал свою фамилию, 84-летний отец Александра Благонравова и родной сын Благонравова от предыдущего брака. Наследник Благонравова претендует на долю от всего имущества. О том, чем они с мужем владеют, рассказывала сама Ирина Цывина несколько лет назад:

- Дачу и квартиру, оставшуюся мне от Евстигнеева, мы с Благонравовым приватизировали в равных долях, - говорила актриса «Экспресс-газете». - У нас было все необходимое: три квартиры, дача, в деньгах недостатка мы никогда не испытывали.

Ирина с сыном ЕвгениемФото: GLOBAL LOOK PRESS

- Всего подано два иска. В одном мы просим выделить долю в двух квартирах в Москве и в жилом доме с земельным участком в Подмосковье, так они были куплены во время брака Ирины Цывиной и отца моего истца. А второй иск - по двухкомнатной квартире на улице Чаянова в центр Москвы, которая хоть и приобретена в браке, но на наличные деньги отца моего доверителя, вырученные после продажи его квартиры на Черкизовской, - объяснила адвокат Александра Благонравова Ирина Петрова. - В этой квартире мы претендуем на половину доли, так как дед моего подзащитного [генерал-майор Александр Благонравов] отказался от своей части в пользу внука. Мы просим суд выделить супружескую долю, чтобы истцу досталось то, что ему причитается по закону.

Сама Ирина Цывина, как и ее защитники на суд не явились. Актриса вскоре планирует дать пресс-конференцию о притязаниях на ее собственность. А пока ее очень удивило, что судебное заседание состоялось.

- Я плохо себя чувствую и извещала об этом суд телеграммой. Вы меня шокировали тем, что заседание состоялось, - сказала актриса, попросив перезвонить, но больше не взяла трубку.

Добавим, адвокат Александра Благонравова-младшего в ходе суда высказала опасения, что с имуществом, на часть которого претендует наследник, что-то может случиться. Вопрос с арестом недвижимости, которую можно оценить в десятки миллионов рублей, решится в ближайшие дни.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru