06 нояб.2017
Общество

Ленин - Сталину: Хорошо, что вы без своей трубки. А то у меня от табачного дыма голова раскалывается

"КП" публикует снимки, связанные с Октябрьским переворотом, из личного альбома Ленина [радиопередача, фото, эксклюзив «КП»]

Ленин и Сталин в Горках, 1920 год. Фото из Центрального музея революции СССР - ИТАР-ТАСС

Сегодня мы впервые публикуем снимки, связанные с Октябрьским переворотом, из личного альбома Ленина. Этот альбом был сделан в одном экземпляре и подарен Владимиру Ильичу в 1-ю годовщину революции - в октябре 1918-го. Увидев эти редкие фотографии, наш корреспондент не мог не включить свое воображение и представить себе - разумеется, с помощью историков, - как проходили 100 лет назад эти уникальные съемки...

Фото: Архив ФСО России

Ленин - Сталину: Хорошо, что вы без своей трубки. А то у меня от табачного дыма голова раскалывается

«Лучший календарь - большевистский отрывной!»

Смольный. 21 ноября 1917 г.

3 часа 17 мин. дня.

В одном из классов бывшего Института благородных девиц, где еще сохраняется тонкий запах женских духов (здесь и фиалка, и душистый табак), аппарат Ленина - секретари, помощники - готовится к заседанию Света народных комиссаров. Тема: переход со старого стиля летоисчисления на новый. Особо аппаратчиков тревожит то, что Владимир Ильич поручил этот вопрос наркому по делам национальностей товарищу Сталину.

За дверью - шаги, это Ленин:

- Ну что, товарищи, - изучили календари?! Какой лучше - юлианский, григорианский?

Шум разбудил фотографа Зигфрида Ивановича Шмайсера... (Он позевывает.) Входит Сталин, в руках он держит бумагу, свернутую в трубочку.

- Самый лучший календарь - большевистский отрывной! - говорит наркомнац и протягивает Лненину бумагу.

- А давайте-ка сфотографируемся, - Ильич подозрительно смотрит на Сталина. - Потом гляну проект декрета о переходе со старого стиля на новый.

Сталин улыбается в усы, и в этот момент от него пахнуло табачищем.

Владимир Ленин с сотрудниками аппарата Совнаркома - на фото в центре. Справа от вождя со свернутым в трубочку проектом очередного декрета стоит Иосиф Сталин. Он с нетерпением ждет окончания съемки, поэтому поглаживает усы. Фото: Архив ФСО России

- Хорошо, что вы без своей трубки, - говорит Ленин. - А то у меня от табачного дыма голова раскалывается.

Сверкнула магнием фотовспышка - и всех ослепила революционным светом.

(Кстати, а новое летоисчисление в советской России началось только с 1 февраля 1918-го.)

Самый главный пост

...У классной комнаты № 67, на дверях которой еще сохранилась табличка с перечнем предметов, которым здесь обучали, - двое часовых. Почему двое? Потому что за это дверью - приемная, а потом сразу кабинет Владимира Ильича. Так как часовые - большевики-красногвардейцы, а не регулярная пока Красная Армия, им разрешено по очереди сидеть на стуле и даже... принимать пищу и пить чай! Прямо на посту! Но есть приказ коменданта Смольного товарища Феликса Эдмундовича Дзержинского (по крайней мере так говорит начальник караула, матрос с «Авроры» товарищ Быстров): когда из дверей выходит вождь мирового пролетариата товарищ Ленин - оба часовых должны стоять по стойке смирно! Но это не всегда получается. Владимир Ильич обычно резко и неожиданно распахивает обе створки двери, а потом выбегает так стремительно... Вот почему часовые немного грустные и озадаченные. Особенно вон тот, усатый, что справа от дверей...

Фото: Архив ФСО России

Будущий Железный Феликс выдавал пропуска в Смольный

Революционные архивы Санкт-Петербурга сохранили для нас множество белых прямоугольных бумажек, которые часовым удобно было нанизывать на штыки: пропуска в Смольный, к Ленину. Все они - на бланках, с печатями Военно-революционного комитета Петрограда.

Фото: Архив ФСО России

Мы решили показать такой пропуск - он был выдан американскому журналисту Джону Риду и подписан Дзержинским. Мало кто знает, что в революционные дни 1917-го будущий Железный Феликс был комендантом Смольного. И только спустя несколько недель, освободившись от бумажной рутинной работы, возглавил ВЧК...

Фото: Архив ФСО России

А В ЭТО ВРЕМЯ В МОСКВЕ

По Кремлю стреляли из пушек то юнкера, то красногвардейцы...

Перед вами - Никольская башня Московского Кремля. Снимок сделан уже после революции - весной 1918-го, на Пасху, во время молебна. А поместили мы его здесь потому, что это едва ли не единственное дошедшее до наших дней свидетельство страшных разрушений, которые пережила московская святыня. Когда в Петрограде власть была уже у большевиков, в Москве еще гремели кровопролитные уличные бои. Кремль в октябре 1917-го трижды переходил из рук в руки. Сначала его заняли революционные солдаты. Но офицерам и юнкерам - после артобстрела - Боровицкий холм удалось отбить. Продержались они там недолго: на штурм пошли отряды красногвардейцев, разумеется, тоже после артподготовки. В итоге и кремлевские стены, и башни имели жалкий вид. Больше всех пострадала вот эта - Никольская...

Фото: Архив ФСО России

Фото: Архив ФСО России

Только у нас можно приобрести уникальный альбом «Главные документы ВЧК», где собраны факты о грозной организации. Спрашивайте в фирменных магазинах «Комсомолки» и на shop.kp.ru по специальной цене.

Фото: Архив ФСО России

Фото: Архив ФСО России

Фото: Архив ФСО России

Фото: Архив ФСО России

Владимир Ильич Ленин открывает памятную доску с символической фигурой Свободы на стене Сенатской башни Московского Кремля. (Вождя пролетариата подсаживают начальник его личной охраны Абрам Беленький, и другие товарищи по партии.) Москва, 7 ноября 1918г.

Редакция выражает благодарность советнику директора Федеральной службы охраны (ФСО) России доктору исторических наук, профессору Сергею Девятову, Центру по связям с прессой и общественностью ФСО - за помощь в подборе архивных материалов.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru