23 окт.2017
Туризм

Два горнолыжных курорта Сочи вошли в десятку лучших по стране

Всего же в России насчитывается порядка 300 мест активного зимнего отдыха

Курорты Сочи ежегодно посещают более 1,2 миллионов человек Фото: www.rosaski.com

Аналитическое агентство ТурСтат в преддверии грядущего зимнего сезона составило рейтинг из 10 лучших курортов. Это оправдывается тем, что в России подобных баз порядка 300, а лыжи и сноуборды регулярно надевают более 4 миллионов соотечественников, и каждый год их становится больше на 15%.

- В пятерку самых популярных для зимнего отдыха регионов попали Краснодарский край, Кемеровская область, Московская область, Ленинградская область и Северо-Кавказский федеральный округ. Кстати, ни один горнолыжный комплекс столицы в этот рейтинг не попал, - заявили «Комсомольской правде» - Кубань» аналитики ТурСтата.

Эксперты оценивали популярность по смому явному критерию – посещаемости за сезон. Первое место занял Шерегеш, что в Кемеровской области. Услугами этого курорта в предыдущий раз воспользовались более миллиона человек.

- Сочи в ТОП-10 отметился дважды, заняв второе и шестое места. Второе место у «Розы Хутор» - 800 тысяч человек. Шестое же место получил «Горки Город». В прошлом сезоне там отметились 400 тысяч человек, - подсчитали исследователи.

В плане посещаемости у горнолыжных курортов Сочи есть преимущество. Все они находятся рядом друг с другом, поэтому туристы часто катаются в течение всего отдыха на каждом из комплексов поочередно.

Между вторым и шестым местами расположились «Сорочаны», что в Московской области, их посетили полмиллиона туристов, Домбай в Карачаево-Черкесии – 400 с небольшим тысяч, а также «Игора», находящаяся в Ленинградской области. Туда приехали также 400 тысяч человек.

Далее в списке значатся «Бобровый лог» (Красноярск), «Эльбрус» (Кабардино-Балкария), «Солнечная долина» (Челябинская область) и «Свияжские холмы» (Татарстан).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru