22 сент.2017
Наука

Конец света 23 сентября 2017 года: ложная тревога?

Признаки апокалипсиса должны были появиться еще 20 сентября

Предсказано столкновение Земли с Нибиру.

Не забыли? На субботу назначен очередной конец света. Автор пророчества - Дэвид Мид (David Meade), известный на Западе нумеролог. В своей книге «Planet X – The 2017 Arrival» (Планета Х — прибытие в 2017 году) он пообещал, что эта самая Планета Х, более известная под названием Нибиру, прилетит из глубин Вселенной, врежется в Землю и всех нас уничтожит.

23 сентября 2017 года — крайняя дата катаклизма, поскольку у нумеролога был разброс в датах: с 20 сентября по 23. То есть, еще в среду следовало бы ожидать некое «начало конца» - к примеру, появление Нибиру в поле зрения. Но ничего похожего на приближающуюся планету или звезду не заметно. По крайней мере астрономы не проявляют какого-либо беспокойства. Из чего следует: Дэвид Мид погорячился. И его расчеты, которые он делал, ориентируясь на расположение звезд, библейские тексты и якобы расшифрованные им надписи, обнаруженные в пирамиде Хеопса, то ли ошибочны, то ли надуманы. То есть, как говорят у нас, «притянуты за уши».

Вывод: конец света не состоится. По крайней мере 23 сентября.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нибиру скорее всего существует на самом деле

О Нибиру нам известно от некого Захария Ситчина, который уверял, что почерпнул сведения об этом небесном теле из древних шумерских текстов. Согласно им, то ли планета, то ли остывшая звезда периодически посещает Солнечную систему, неся с собой неисчислимые беды. Похоже, что это миф — конкретно про Нибиру. Однако ученые не исключают, что за пределами Солнечной системы, но очень близко к ней, может существовать некая крупная планета, которая действительно способна доставить Земле массу неприятностей.

Байки о Нибиру раньше рассказывал Захария Ситчин (на снимке), пока не умер. В руках у него копия глиняной шумерской таблички, на который якобы изображена Нибиру.

По мнению астрофизиков Джона Матиса (John Matese) и Даниэля Уитмира (Daniel Whitmire) из Университета Луизианы (University of Louisiana), скрытая пока от астрономов планета в два, а то и в четыре раза тяжелее Юпитера. Тоже может быть газовым гигантом. Или остывшей звездой. Находится в облаке Оорта - скоплении миллиардов крупных ледяных и каменных глыб, внешние границы которого проходят в 1-2 световых годах от Солнца - это примерно четверть пути к Проксиме Центавра, ближайшей к нам звезды в звездной системе Альфа Центавра.

Из облака Оорта время от времени вылетают кометы и устремляются внутрь Солнечной системы. Для этого необходимо ощутимое гравитационное воздействие. Считалось, что его создает Юпитер, окружающие звезды и галактики. А по математическим прикидкам Матиса и Уитмира вышло, что этого никак не хватает. Для наблюдаемой ныне картины движения комет обязательно требуется дополнительный объект - гораздо массивнее Юпитера, который бы располагался в облаке Оорта. Тюхе — так назвали таинственный «нибируобразный» объект по имени греческой богини удачи. Но сближается ли Тюхе с Землей, может ли столкнуться с ней? Но эти вопросы ответов пока нет. Да и саму ее разглядеть пока не удалось.

Приближение к Солнечной системе посторонней планеты или звезды грозит Земле кометной бомбардировкой.

КСТАТИ

Слава пророкам! И премия

В 2011 году несколько авторов пророчеств о конце света были удостоены Шнобелевской премии в области математики. Ее поделили: американцы Дороти Мартин, предрекавшая глобальную катастрофу в 1954году, Пэт Робертсон с своим концом, назначенным на 1982 год, Элизабет Профет (1990), кореец Ли Янг Рим (1992),представительница Уганды Кредония Мверинде (1999) и известный проповедник Гарольд Кемпинг, который начал пугать концом света с 1994 года, потом назначил его на 21 мая 2011 года, потом перенес на 21 октября 2011 года.

Лауреатов отметили за то, что они «научили мир с осторожностью производить математические вычисления, а потом делать прогнозы на их основе». Не исключено, что Шнобелевский комитет по достоинству оценит и «исследование» Девида Мида. Возможно, уже в следующем году.

КАК СТРАШНО ЖИТЬ

К Земле и в самом деле летят не то, что планеты — звезды. Чем это грозит? Подробности в материале Будет нам и Нибиру, и конец света. Но не 23 сентября 2017 года.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru