17 июля2017
Политика

Алексей Пиманов - о фильме "Крым": Он посвящен русским и украинским офицерам!

Популярный режиссер и продюсер прокомментировал ноту Украины республике Белоруссия по поводу кинокартины «Крым»

Алексей Пиманов на съемках фильма "Крым". ФОТО Пимановфильм

Нота, которую МИД Украины направил белорусским властям, осуждает показ промо-ролика фильма «Крым», который показывают в белорусских кинотеатрах. Реакции Минска пока нет, а вот Алексей Пиманов прокомментировал эту ситуацию «КП».

- Если честно, я ожидал некой реакции от властей Украины, но этот шаг иначе как глупостью я не могу назвать. Это кино не про политику, а про любовь. Не про кусок земли, а про великое чувство, если хотите про современных Ромео и Джульетту. Когда снимали в Севастополе, я постоянно показывал на парнишку, бегущего с ранцем – вот он живой и счастливый, а в Донецке его сверстник в могилке лежит. Этот фильм мы посвятили русским и украинским офицерам, которые не стали стрелять друг в друга в 2014-м. Потому что они настоящие мужики.

Про эту ноту протеста я скажу, что это напоминает «Пастернака не читал, но осуждаю». То же самое, кстати, у нас сейчас происходит с фильмом «Матильда». Пусть люди посмотрят наш фильм, его финал, тогда и высказываются.

- Но вы же понимали, что для украинцев название фильма «Крым» само по себе провокационное?

- Изначально фильм назывался «Княжество Феодоро», но потом решили назвать «Крым», потому что для нас это слово не территориальное, а философское понятие. Вы же знаете, что я не только режиссер, но и автор программы «Человек и закон» и я давно никого и ничего не боюсь. А такие фильмы нельзя делать с «холодным носом», они должны трогать, и зритель обязательно это почувствует.

- Как вы думаете, в Белоруссии покажут все-таки фильм?

- Не могу сказать, не знаю. Но я уже видел, как украинцы пишут в соцсеиях – обязательно поедем смотреть фильм в Минск. Сейчас не то время, когда что-то можно запретить, любое кино можно найти в интернете, так что все кто хочет – посмотрят. И если хотя бы четверть украинцев, посмотревших этот фильм, прочувствуют финал, я буду считать свою задачу выполненной. Они точно не пойдут стрелять и не будут ненавидеть.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru