20 дек.2016
Политика

Эксперт о теракте в Берлине: "Вполне вероятно, что самое страшное впереди"

Первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности считает, что европейцам пора ужесточать правила безопасности

То, что случилось в Германии - это страшное гореФото: REUTERS

Мы попросили прокомментировать теракт на рождественской ярмарке в Берлине первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

- Я давно предупреждал об угрозе новых терактов наших европейских коллег, - рассказал "КП" первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. - Мы говорили европейцам, что они слишком расслаблены, не хотят двигаться и что-то предпринимать. Нас этот террор активно терзает аж с 94-го года. И сегодня мы говорим парламентариям из ЕС: "приезжайте, усаживайтесь за стол переговоров, давайте вместе бороться с этой угрозой". Мы призываем их не стесняться рамок-металлоискателей, не стесняться большого количества грузовиков, которые необходимо ставить во время массовых мероприятий, чтобы никакая фура не прорвалась к толпе. То, что случилось в Германии - это страшное горе. Как это предупредить? Надо объединять усилия, делиться информацией, потому что по отдельности мы не выживем.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности считает, что европейцам пора ужесточать правила безопасностиФото: Иван ВИСЛОВ

- Ожидать ли еще терактов?

- К сожалению, самое страшное может быть впереди. Террористы могут активизироваться к 24 -25 декабря, к католическому Рождеству. Затем к Новому году и к православному рождеству. Здесь предстоит большая работа, поэтому надо незамедлительно выработать общие правила поведения, так как без этих правил может произойти все, что угодно.

Напомним, в Берлине произошла трагедия, очень похожая на летний теракт в Ницце. Фура въехала в толпу, пришедшую на рождественскую ярмарку на торговой улице Курфюрстендамм. При этом водитель намеренно давил людей. Погибли 12 человек, еще почти 50 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

МЕЖДУ ТЕМ

Вину за берлинскую бойню возложили на Меркель

После атаки на рождественскую ярмарку в центре Берлина Ангелу Меркель вновь обвиняют в бездарной миграционной политике (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полиция Берлина: Ситуация в городе под контролем, угроза миновала

Ситуация в Берлине, где в понедельник вечером грузовик врезался в толпу людей, под контролем, нет никаких признаков новой угрозы. Об этом сообщила городская полиция в своем Twitter, попросив пользователей соцсетей и журналистов не распространять видео с места теракта в интересах следствия. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru