01 дек.2016
Политика

В Ростовскую область из украинской армии сбежал очередной дезертир

За последние месяцы зафиксирована целая череда бегств рекрутов ВСУ, насильно отправленных служить

Дезертир рассказал пограничникам историю своего побега.Фото: Александр СТЕПАНОВ

Российские пограничники задержали еще одного украинского дезертира, сбежавшего в Ростовскую область, дабы не попасть в пекло боевых действий, которые, по его словам, готовятся частями ВСУ.

- Мы подтверждаем факт перехода границы и задержания, - сообщили газете «Комсомольская правда-Ростов» в региональном Погрануправлении ФСБ России.

Но от иных комментариев в ведомстве отказались.

Тем не менее, «Комсомолке» удалось лично пообщаться с этим человеком — им оказался 25-летний уроженец пос. Беловодск (Луганская область, 45 км от госграницы с РФ) Богдан Белозеров.

"ПРИХОДИ В СЕБЯ, И САМ ИДИ К НАМ"

- Они за мной некоторое время назад объявили настоящую охоту: приходили домой, чтобы отправить в армию, один раз даже вывезли силой в больницу на медосмотр, но я сбежал тогда через запасной выход, - рассказал «КП» молодой человек. - Сделал так, потому что был уверен: мне за это ничего не будет - по закону они были не правы, ведь у меня на руках находилась в то время тяжелобольная жена (у нее был сахарный диабет), и я являлся ее единственным кормильцем. Но потом она умерла, и они уже на третий день заявились ко мне снова — уроды, даже не подумали, что нельзя людей в таком состоянии трогать!

Зашли, продолжает Богдан, несколько человек в военной форме с автоматами, коротко бросили: собирайся. Он молча показал им на портрет покойной супруги в траурной рамке, а потом спросил: «Вы вообще — люди или нет?»

- Всякое бывает, - ответил ему один из визитеров. - А ты теперь должен родине долг отдать. Все — нет у тебя теперь «брони». Медзаключение о твоей пригодности имеется — вот оно. Ты думал, в прошлый раз смылся, так мы забудем о тебе? Паспорт свой давай сюда! Быстро!

Он подчинился. Отдал жовто-блокитную книжицу и... оцепенел. Военный просто взял и порвал ее у него на глазах!

- Ну вот и все, - ухмыльнувшись, пояснил офицер. - Мы — люди, неужто не понимаем: горе у тебя. Приходи в себя, и сам иди к нам. Куда ты теперь без паспорта денешься!

Они ушли. А он быстро собрал пожитки и покинул родной дом.

- Решил уехать к троюродной тетке, - пояснил Богдан «Комсомолке». - Пробыл у нее месяц-полтора, но то ли кто-то сдал, то ли сами вычислили: пришли и к ней — опять в камуфляже, вооруженные да еще и пьяные (она потом мне рассказала). Я не вышел. Они порасспрашивали обо мне, но обыскивать, к счастью, хату не стали. И в ту же ночь я решил от нее уходить: у тетки маленькие дети, мало ли что?

"ЧУТЬЕ ПОДСКАЗАЛО: НАДО В РОССИЮ БЕЖАТЬ"

Сам, говорит, не понял, как именно, но когда более-менее пришел в себя, понял, что идет по направлению к государственной границе.

- Начал размышлять, что же делать дальше, но, видно, чутье правильно подсказало: надо в Россию бежать, - пожимает плечами парень. - У нас ведь много нациков, они везде, на каждом блокопсту стоят. Все, что вблизи ЛНР, - на военном положение. А документов у меня нет.

На вопрос, почему не пошел служить, отвечает просто: не хотел попасть в котел боевых действий.

- А они там снова готовятся, судя по всему, - объясняет молодой человек. - Много военной техники везут, танки там, пушки, к границе к ДНР и ЛНР. Родственники ездили в сторону Макарово — рассказывали. А я не хочу идти проливать кровь таких же людей, как и я. И многие не хотят, скрываются, потому что там, на Донбассе, живут родственники и друзья.

"БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ ИЗ НАЦГВАРДИИ ТВОРЯТ, ЧТО ХОТЯТ"

А с призывом, говорит он, на Украине вообще творится бардак: бывало, что повестки приходили к уже покойным мужчинам.

- Если же просто бы отказался — получил бы срок, - не скрывает Богдан Белозеров. - Говорят, были такие случаи. А некоторые, кто отказывался, случалось, и пропадали без вести. У меня вот одного родственника, который жил вблизи с границей, нашли на украинской стороне расстрелянным. А что тут удивительного? Эти беспредельщики из нацгвардии творят, что хотят. У нас, к примеру, много разговоров ходило про батальон «Торнадо», бойцы которого, придя в оставленный ополченцами Лисичанск, насиловали, грабили, убивали — такую зачистку, как они объясняли, проводили. А дядька мой, пасечник, пропал без вести — а в том районе как раз стояла нацгвардия. Сначала приехали — сказали убирайся, он отказался и нам рассказал. А потом пропал. Неподалеку же нашли изнасилованную ими женщину, еще одну они сожгли.

Добавим, что это — уже третий известный за последнее время случай бегства из рядов ВСУ насильно призванных служить людей. Буквально недавно «КП» рассказывала и о 40-летнем Алексее Яцуне, которого забрали в армию прямо с работы, и 23-летнем Евгении Сергиенко, силком утащенного в воинскую часть.

РАНЕЕ

Украинский военнослужащий сбежал из части, чтобы не стрелять на Донбассе «в своих», и попросил убежища в России

Евгений Сергиенко рассказал в интервью «КП» о том, как над ним издевались контрактники-«западенцы» и что их тренировал инструктор-американец. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru