23 мая2016
Наука

Останки марсиан стали попадаться роботу "Любопытство"

На снимке, переданном с соседней планеты, обнаружено второе окаменевшее тело

Марсиане давно окаменели.

Известный виртуальный археолог Скотт Уаринг (Scott C. Waring) на снимке, сделанном на Марсе роботом НАСА "Любопытство" (NASA's Mars rover Curiosity), разглядел окаменевшее тело гуманоида - оно на переднем плане. Гуманоид наполовину зарыт в песке. Но видны голова, часть торса и рука. Голова - большая. Такие головы, по описаниям очевидцев, обычно "носят" пришельцы.

Снимок, который НАСА выложило на свой сайт. На нем исследователи и обнаружли окаменевшее тело.

Тело чуть крупнее.

Зеленым останки затонировал виртуальный археолог - чтобы их лучше было видно.

Тело - явно окаменевшее. Возможно, обнажившееся во время песчаной бури - они на Марсе случаются. В объектив камеры останки попали на 714-й день пребывания робота на соседней планете. И стали вторым замеченным в обследуемом ныне районе - в экваториальном кратере Гейла.

Снимок с первым телом"Любопытство" передал на Землю чуть раньше - на 590-й марсианский день. Оно тоже выглядело окаменевшим. И удивительным образом напоминало останки землян, погибших в Помпеях во время извержения Везувия в 79 году нашей эры. Подробнее об этом читайте тут, смотрите картинки.

На снимке НАСА тело обнаруженное ранее.

Тело, обнаруженное ранее, крупнее. Затонировано виртуальными археологами.

И второе тело выглядит жертвой катаклизма. Хотя Скотт Уаринг не исключает, что из песка обнажилась скульптура.

Кстати, Марс с его тайнами приближается к Земле - 30 мая он подойдет на минимальное за 11 лет расстояние. И красным глазом повиснет на юго-востоке. Подробности - тут.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru