Взрывы в Брюсселе: террористы атаковали аэропорт и метро

По предварительным данным, общее число погибших достигло 34 человек, число пострадавших приближается к 200 [фото, видео, обновляется]

Последствия взрыва в аэропорту Завентем. Фото:Твиттер @StudioElective

Во вторник, 22 марта, два мощных взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя. ЧП случилось в зале вылетов, при этом был частично разрушен стеклянный фасад терминала. Спустя час еще один взрыв случился на станции метро "Маэльбек", а затем еще один - снова в здании аэропорта. Местные журналисты сообщили, что он был мощным. Между тем, ранее власти предупреждали, что собираются уничтожить подозрительный предмет.

После взрыва в зале обрушены пластиковые плиты потолка. Фото: Твиттер @AmichaiStein1

По предварительным данным, погибли как минимум 34 человека: 20 жертв атаки на станцию метро "Маэльбек", не меньше 14 - при двух взрывах в аэропорту. Число пострадавших также постоянно уточняется: по последним данным, оно приближается к 200.

По предварительным данным, россиян среди них нет.

Раненный на полу аэропорта Завентем. Фото: Твиттер @mamukabuka

Сразу после ЧП из здания воздушной гавани было решено эвакуировать пассажиров и персонал. При этом к месту происшествия начали стягиваться силы полиции, пожарные машины и кареты «скорой помощи».

Бельгийские СМИ опубликовали фото предполагаемых террористов в аэропорту

Как пишет газета Laatste Nieuws, после взрывов в брюссельском аэропорту отменили все внутренние и междугородние рейсы. А железнодорожное сообщение с воздушной гаванью было приостановлено.

#brusselsairport #zaventemФото:

Из-за теракта самолёты не могут сесть в Брюсселе, это видно на данных сервиса flightradar.

Спустя час после взрыва в метро, в Брюсселе было прекращено движение всего общественного транспорта. Власти закрыли границы страны.

Пострадавшие в аэропорту Завентема. Фото: Твиттер @mamukabuka

По предварительной информации, речь идёт о десятках пострадавших, есть и жертвы. Фото: Твиттер @intlspectator

Последствия взрыва в аэропорту Завентем. Фото:Твиттер @StudioElective

- Два очень-очень громких взрыва. Я чувствовал, как здание зашаталось. Грязь, дым, я двинулся в сторону, где прогремели взрывы, люди выходили оттуда ошеломленными, в полном шоке, - рассказывает очевидец в эфире британского телеканала Sky News.

Есть информация, что взрывы прогремели у стойки американской авиакомпании American Airlines.

Теракт в аэропорту Завентем.Фото: Рушан КАЮМОВ

На первых кадрах с места трагедии видно, как проходит эвакуация - люди с вещами массово выбегают из дымящегося аэропорта.

Первые мгновения после взрыва. Люди бегут из здания аэропорта.

Бельгийские власти заявили, что расценивают все сегодняшние взрывы как теракты.

Аэропорт Брюсселя: первые мгновения после взрыва

По предварительным данным, ответственность за них взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на связанное с боевиками информагентство "Амак".

Отметим, что взрывы прогремели спустя пару дней после задержания в Брюсселя организатора парижских терактов Салаха Абдеслама - сейчас на это указывают большинство европейских СМИ.

Карта терактов в Брюсселе 22 марта 2016 года.Фото: Рушан КАЮМОВ

Эвакуация пассажиров после взрыва в аэропорту Брюсселя

При атаках 13 ноября 2015 года, напомним, погибли 130 человек и еще сотни получили ранения. Установлено, что преступник занимался переправкой в Европу террористов, постоянно перемещался по разным странам на арендованных автомобилях и планировал сам подорваться у стадиона "Стад де Франс", но вот передумал. После парижской трагедии он был в бегах, но в минувшую пятницу благодаря спецоперации его смогли задержать в Брюсселе. Франсуа Олланд потребовал выдать Абдеслама Франции как можно быстрее.

Как передает сейчас бельгийское информагентство Belga, многие слышали выкрики на арабском прямо перед взрывами.

Дым поднимается из вестибюля станции метро Маалбек в Брюсселе. Фото: Твиттер massart_serge

Напомним, после парижских терактов из Брюсселя часто приходят сообщения об антитеррористических операциях. К примеру, только на прошлой неделе там ранили четверых полицейских, принимавших участие в антитеррористическом рейде. Операция проводилась в южном пригороде бельгийской столицы Форе.

Аэропорт Брюсселя после взрыва - прямая трансляция
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru