08 мар.2016
Спорт

Допинг-скандал в фигурном катании: Екатерину Боброву не пускают на чемпионат мира

Спортсменка подозревается в употреблении запрещенного препарата "мельдоний"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В понедельник, 7 февраля, неожиданно появилась грустная новость. 25-летняя фигуристка Екатерина Боброва попалась на допинге и теперь пропустит, для начала, ближайший чемпионат мира. Турнир должен стартовать в конце марта в американском Бостоне. В паре с Бобровой должен был выступить в танцах на льду Дмитрий Соловьев. Федерация фигурного катания России оперативно выпустила пресс-релиз, ограничившись не слишком богатым комментарием:

- Причину, по которой фамилии Бобровой – Соловьева отсутствуют в заявочном листе, в соответствии антидопинговым законодательством официальные лица не смогут комментировать до окончания расследования и вынесения решения.

Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва на чемпионате России в Екатеринбурге.Фото: Алексей БУЛАТОВ

При этом, чуть позже сама фигуристка Екатерина Боброва сама прокомментировала свое неучастие в чемпионате мира в США:

- Я получила письмо из ИСУ (Международный союз конькобежцев) с информацией о положительном результате допинг-пробы. В связи с этим временно была отстранена наша пара от выступлений до выяснения всех деталей и обстоятельств.

НИКЧЕМНЫЙ ПРЕПАРАТ

Между тем, в интервью "Р-Спорт" Екатерина Боброва заявила, что в ее организме был найден запрещенный препарат мельдоний. А этот препарат с 1 января 2016 года был внесен в список запрещенных веществ главной антидопинговой организацией - WADA.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что новость про Боброву - полная неожиданность:

- Препарат никчемный. Ничего не дающий. Говорил же: надо внимательнее спортсменам, врачам, тренерам. Вы представьте, в танцах! Это смешно просто. Надо, чтобы все были ответственными, - аявил в интервью агентству "Р-Спорт" Виталий Мутко.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев на Олимпиаде в Сочи во время выступлений в командном катании.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ПОДДЕРЖКА ЕКАТЕРИНЫ

Надо сказать, что Екатерина Боброва не осталась без поддержки. В соцсетях в поддержку спортсменки запустили хэштеги #Катямыверим и #katewebelieveyou. Напарники спортсменки по команде России присоединились к флэшмобу - в частности олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и серебряный призер чемпионата Европы 2015 Максим Ковтун.

Партнер Екатерины Бобровой по выступлениям Дмитрий Соловьев заявил, что полностью поддерживает свою напарницу и верит в случайность произошедшего:

- Я уверен и убежден в том, что Катя не могла допустить такой роковой ошибки! Бог видит все сверху, и пусть будут наказаны те, кто пытается закрыть нам рот только такими грязными способами. Я знаю, что Катя ни в чем не виновата, и мы не сдадимся, мы докажем всем. Мы сильнее, чем вы думаете, - написал Соловьев у себя на страничке в Instagram.

СПРАВКА "КП"

Екатерина Боброва родилась 28 марта 1990 года в Москве. Выступает в танцах на льду. Ее напарник - Дмитрий Соловьев, с которым выступает с 2007 года.

За свою карьеру выиграла немало титулов, главный из которых - Олимпиада в Сочи (2014), где она стала победительницей в командном катании. Помимо этого она - чемпионка Европы (2013), серебряный призер чемпионата Европы (2011,2012), бронзовы призер чемпионата Европы (2016), вице-чемпионка мира (2013).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru