12 февр.2016
В мире

Лавров и Керри договорились в Мюнхене о перемирии в Сирии

Вопрос в том, согласны ли с этим террористы «Исламского государства»?

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли соглашения о необходимости прекращения огня в СирииФото: REUTERS

Переговоры в Мюнхене по сирийской тематике, несмотря на то, что проходили очень напряженно, завершились успешно. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли соглашения о необходимости прекращения огня в Сирии.

Стороны договорились о том, что немедленно должен быть обеспечен доступ гуманитарной помощи в сирийские города, находящиеся в осаде, а в течение недели необходимо обеспечить режим прекращения огня. Понятно, что соглашение о прекращении боевых действий касается правительственных войск под руководством Башара Асада и той части оппозиционных ему формирований, которые контролируются США и другими государствами Запада. Подготовкой плана перемирия займется Международная группа поддержки Сирии, возглавят которую дипломатические и военные эксперты США и России. Но действие договоренностей вряд ли распространится на джихадистов запрещенных в РФ структур «Исламского государства», «Джебхат-ан-Нусра» и других террористических вооруженных формирований.

- В качестве первого шага - прекращение вооруженного противостояния, - пояснил журналистам Сергей Викторович Лавров после завершения переговоров. - Это непростая задача. Слишком много игроков участвуют в военных действиях. И важно использовать уникальный потенциал международной группы поддержки Сирии, которая объединяет практически все страны, так или иначе влияющие на воюющие стороны на земле.

При этом Сергей Лавров объяснил после переговоров на пресс-конференции, что перемирие совсем не означает того, что Россия прекратит нанесение бомбовых ударов по террористам «ИГ». А Джон Керри сомневается «в том, выполнят ли все стороны свои обязательства».

- По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри поручили экспертам работать над подготовкой конкретных предложений для проведения заседания Международной группы поддержки Сирии (МГПС), для того, чтобы эта встреча была конкретной и была наполнена наработкам, которые могли бы привести к конкретным результатам, - рассказала журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. - Приоритетное внимание уделялось вопросам прекращения огня, гуманитарной ситуации.

Однако подавляющее большинство экспертов по Сирии уже сейчас считают, что достигнутое Вашингтоном и Москвой соглашение о перемирии в Сирии, как бы высоко его ни оценивать, скорее всего будет торпедировано террористами «ИГ» и вряд ли сумеет оказать существенное воздействие на политическое урегулирование ситуации в стране.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru