05 нояб.2015
Происшествия

Небо над Россией не упало

Вряд ли стоит говорить о коллапсе нашей авиации, ровняя под одну гребенку разные авиакатастрофы

Да, так трагически совпало, что за несколько дней три трагедии самолетов в разных широтах, так или иначе связанных с нашей страной, унесли жизни многих людейФото: REUTERS

Да, так трагически совпало, что за несколько дней три трагедии самолетов в разных широтах, так или иначе связанных с нашей страной, унесли жизни многих людей: крушение «Аэробуса» компании «Когалымавиа» над Синаем (224 погибших), падение транспортника АН-12 в Южном Судане (общее число жертв на борту и на земле - 36 человек), катастрофа легкомоторной «Сессны» в Крыму (погибло четверо). «Самолетопад!», «Российская авиация в штопоре!» - зашлись в истошном крике некоторые завсегдатаи социальных сетей.

Эксперты разбираются, что послужило причиной в каждом случае. А они - разные. «Аэробус» и «Сессна» были произведены и совсем недавно протестированы за рубежом, древний «АН» находился в эксплуатации свыше сорока лет и уже пару десятилетий не имел к РФ никакого отношения, если не считать, что в составе его экипажа работал один россиянин (штурман).

Между тем за предыдущую неделю в США разбилось два легких самолета, три человека погибли. Увы, там эти трагедии происходят с регулярностью ДТП: отказывает техника, подводит погода, часто неверные действия предпринимают пилоты. В иные месяцы таких ЧП случается поболее десятка, в том числе с жертвами на земле. Старые грузовые (да и пассажирские) самолеты, произведенные в США, регулярно падают в Африке и Азии.

Периодически валятся военные борты как в самой Америке, так и на базах за рубежом (от истребителей до заправщиков). И почему-то никто не кликушествует по поводу этих трагических инцидентов - мол, куда пикируют США. В каждом случае находятся свои причины и свои виновные. Так давайте дождемся результатов расследований трех недавних катастроф и тогда уж определим, насколько причастна к ним наша авиаотрасль.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru