07 авг.2015
Спорт

Леонид Слуцкий стал новым главным тренером сборной России по футболу

Контракт с наставником ЦСКА подписан до конца отборочного турнира Евро-2016 [опрос]

Леонид Слуцкий будет совмещать должность главного тренера ЦСКА и сборной России по футболу.Фото: Дарья ИСАЕВА

В пятницу, 7 августа, было официально объявлено о том, что новым главным тренером сборной России по футболу станет Леонид Слуцкий. Именно наставник ЦСКА сменит на этом посту итальянца Фабио Капелло. Контракт со Слуцким подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы-2016. Как оговорено, Слуцкий будет совмещать посты главного тренера сборной России и ЦСКА (Москва).

- Мы неоднократно говорили о том, что на данном этапе национальную сборную должен возглавить российский тренер. Учитывая успешную и эффективную работу Леонида Слуцкого в ЦСКА, считаю, что именно он является тем специалистом, которому будет по силам выполнить задачу выхода на Чемпионат Европы 2016 года. Это взвешенное решение согласовано со всеми заинтересованными сторонами и, на мой взгляд, сейчас выглядит оптимальным. Со своей стороны благодарю профессиональный футбольный клуб ЦСКА за конструктивное сотрудничество и взаимопонимание при решении данного вопроса и желаю Леониду Викторовичу успехов в работе с национальной сборной России! - заявил в интервью пресс-службе РФС министр спорта России Виталий Мутко.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян отметил:

- Возглавлять национальную сборную страны – это большая честь и огромная ответственность. Для футбольного тренера – это, как правило, вершина профессиональной карьеры. Очень рад тому, что после девятилетнего перерыва у руля сборной встал российский специалист, который заслужил это право своей успешной работой в одном из лучших отечественных футбольных клубов. Впереди у национальной команды решающие матчи в борьбе за путевку на Чемпионат Европы, который пройдет во Франции. Желаю Леониду Слуцкому, его тренерскому штабу и футболистам радовать многочисленных болельщиков яркой, результативной игрой и добиться поставленной цели!

Отметим, что Леонид Слуцкий станет первым за последние 10 лет русским тренером национальной футбольной сборной. До этого нашей командой руководили только лишь иностранцы - Гус Хиддинк (2006-2010), Дик Адвокат (2010-2012), Фабио Капелло (2012-2015).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Слуцкий: "Я не мог отказаться от предложения возглавить сборную России по футболу"

- Руководство РФС вышло на наш клуб с просьбой позволить мне возглавить сборную на ближайшие четыре месяца. Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог. Руководить сборной своей страны - большая честь и ответственность. Конечно, придётся нелегко, но я благодарен за оказанное мне доверие. Также благодарен ПФК ЦСКА за то, что мне разрешили совмещение. Приложу все усилия, чтобы подготовка к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2016 никак не сказалась на ситуации в клубе, - заявил Леонид Слуцкий в интервью пресс-службе ЦСКА.

КСТАТИ

Кто будет работать в штабе сборной России?

- Кандидатуры в штаб Слуцкого есть, Леонид Викторович объявит их сам, это теперь его задача. Серьезных изменений не будет, только ряд точечных изменений. Но точно появится фигура второго тренера, который будет освобожден, будет все время работать в штабе, наблюдать за чемпионатом, за кандидатами, который будет все время на связи с главным тренером. Леонид Викторович назовет ее сам, - заявил министр спорта Виталий Мутко в интервью "Р-Спорт".

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru