Потоп в Тбилиси: сбежавшим из зоопарка животным спецназ устроил массовый отстрел

Сотрудники зверинца требуют от властей разобраться с живодерством силовиков [видео]

Алексей ДРОБОТОВИгорь ПЕТРОВ

Хищников, сбежавших из тбилисского зверинца во время мощного наводнения, на улицах города отстреливает спецназФото: REUTERS

СТЕЛЯЛИ В УПОР

Руины из грязи, ила, домов, деревьев (их валило за секунды, как мелкий хворост). В черной лохматой каше - крыши машин. Еще картинка: улица - слошная бурлящая река, толпа по пояс с воде тянет на троссе захлебнувшуюся легковушку.

Это не 3D-фэнтези - это Тбилиси 15 июня 2015-го. Как и это: тоже улица, сплошная речка и... бегемот. Живой, толстенный, жует листочки с дерева посреди дороги, среди людей и авто. А еще как минимум по шесть тигров и львов, 13 волков, семь медведей, пантера, гиена и крокодил. Это лишь официальные данные мэрии о хищниках, удравших из городского зопарка в воскресную ночь, когда на столицу Грузии обрушился шквальный ливень.

- Мы тут же связались с экстренными службами, оповестили горожан, попросили их без острой необходимости не выходить из дома и звонить, если где увидят экзотических зверей, - объясняют в администрации. - Но ждать времени не было, поэтому для отлова животных на улицы бросили спецназ.

Бегемоту повезло - на него позднее нашли управу при помощи ружья со спецпрепаратами. Фото: СОЦСЕТИ

Что характерно: в новостях и блогах сейчас обсуждают не столько разрушительные последствия стихии (по самым скромным оценкам, ущерб уже в 20 миллионов долларов), не гибель людей (жертв минимум 13), а именно зооЧП. Еще бы: тот же бегемот в гневе опаснее всех тигров и волков вместе взятых - в приступе ярости он на раз перегрызает нильского крокодила. Интернет взорвался после того, как полетели сообщения: полицейские зверей хладнокровно убивают, стреляют в упор.

Лев из зоопарка Тбилиси. Фото: СОЦСЕТИ

- Так убили шесть волков - потому, что те забежали на территорию детской инфекционной больницы и не подпускали к себе людей, - рассказала «КП» тбилисский зоозащитник Ирина Семенова. - Но я работала в нашем зоопарке волонтером и знаю: зверей там воспитывают так, чтобы они людей боялись. Те же волки... Когда к ним заходили в вольер, чтобы покормить или прибрать, они прятались! Застрелили спецназовцы даже белого львенка по кличке Шумба - он был совершенно безобидным, всеобщим любимцем - его обожали и дети, и взрослые.

Многих улизнувших с территории зоопарка животных пришлось пристрелить. Фото: СОЦСЕТИ

От спецназовских пуль погибли также тигр, гиена и еще один лев. Сотрудники зверинца требуют от властей разобраться с живодерством силовиков. Они уверены: животных погубили без причины.

Страшное наводнение убило в городском зоопарке свыше 300 зверейФото: СОЦСЕТИ

- Не хочу прежде времени говорить. Но точно знаю, что приказа убивать не было. Просто возможно кто-то превысил полномочия, - заявил журналистам директор зоопарка Зураб Гуриелидзе.

В грузинских соцсетях активисты даже собирают подписи под требованием к правительству страны возбудить уголовное дело. Между тем, зоозащитник Ирина Семенова объясняет:

- В ряде случаев люди приняли за убийство усыпление животных. В зверей выпускали специальные дротики со снотворным, со стороны это могло показаться расстрелом. Но после инъекций звери просыпаются и нормально себя чувствуют. Благодаря такому приему, например, удалось «уложить» и вернуть в зоопарк бегемота.

Сейчас все выжившие дикари уже пойманы. Между тем, резонный вопрос: почему дождь обернулся для всего города и зверинца в частности катастрофой? В общей сложности стихия уничтожила половину обитателей зоопарка - порядка 300 животных из 600. Пытаясь спасти питомцев, погибли трое сотрудников. Смыло дождем и частный собачий приют неподалеку. Выживших псов сейчас разбирают по домам горожане.

АДСКИЕ ДОЖДИ НЕ УЙМУТСЯ

По словам местных жителей, ночные грозы и ливни в Тбилиси в это время года - обычное дело: днем стоит адская жара, а потом природа делает «разрядку». Никаких экстренных предупрждений от синоптиков и спасателей накануне не было. А в итоге за одну воскресную ночь на город вылилось порядка 45 миллиметров осадков - норма за месяц.

Как спасали сбежавшего бегемота

- Стихия на этот раз вообще была странной: непогода бушевала в одном небольшом районе в центре, я живу в соседнем неподалеку, и у нас просто прошел дождь, - вспоминает Ирина Семенова. - Зоопарк оказался в эпицентре. Дело в том, что он расположен на склоне, внизу течет река Вере. Из-за ливня ее уровень резко поднялся на и добрался до вольеров с животными. Многие из них с открытым верхом. В итоге зверей просто вынесло из вольеров потоком воды. А те, которые были в запертых клетках, погибли.

Речка Вере - маленькая. Тбилисскому зоопарку 88 лет - не один ливень пережил. Но проблема в том, объясняют горожане, что в 2011-м году построили там новую объездную дорогу. И мешавшую Вере пустили по искусственному руслу - замуровали в трубу и упрятали ПОД дорогу. Решение принимал тогдашний президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. В итоге из-за мощного ливня сошел оползень, перекрыл речной тоннель, и Вере прорвало...

Правда, у Патриарха Грузии Илии Второго свое мнение: виноваты коммунисты!

- Зоопарк Тбилиси был построеними за счет расплавленных колоколов храмов и монастырей. Поэтому-то и постигла его такая кара божья!

Ну что сказать... Кого еще наказывать за грехи прежней грузинской власти, как не бегемота?

Грузинский спецназ отлавливает сбежавших животных

КСТАТИ

Наводнение в Тбилиси: спасатели застряли на улице Сванидзе, потому что она была построена неправильно

Журналист объяснил в эфире Радио «КП», почему так много людей пострадало во время ЧП в столице Грузии

Жертвами страшного наводнения в Тбилиси в минувшее воскресенье стали 12 человек, девять человек пропали без вести. Из городского зоопарка сбежали дикие животные: львы, тигры, ягуары волки, медведи, крокодилы и бегемоты. Некоторых хищников пришлось убить, поскольку они вели себя агрессивно. Ливень затопил центр Тбилиси. (подробности)

СКАЗАНО

Эдгард Запашный: «Мы найдем возможность приобрести или подарить имеющихся у нас животных для тбилисского зоопарка»

Известный дрессировщик, глава Большого Московского цирка прокомментировал «КП» ситуацию с тбилисским зоопарком и предложил свою помощь

Самые простые вопросы, которые возникают у обывателя, «Комсомолка» задала опытному специалисту, которому не понаслышке известно о поведении хищников в самых разнообразных ситуациях. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru