Следователем по делу Немцова стал генерал, который вел расследование об убийстве Ямадаева

Николай Тутевич считается спецом по преступлениям, связанным с Чечней

В деле об убийстве оппозиционера Бориса Немцова поменялся руководитель следственной группы.Фото: Иван ВИСЛОВ

В деле об убийстве оппозиционера Бориса Немцова поменялся руководитель следственной группы. Вместо генерала юстиции Игоря Краснова расследование передали генералу Николаю Тутевичу.

Игорь Краснов, напомним, известен по расследованиям преступлений, совершенных националистами. Генерал вел дело об убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенных членами БОРН. Ранее он расследовал покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса (в марте 2005-го в Подмосковье его кортеж был обстрелян неизвестными). Тогда в списке обвиняемых тоже фигурировал националист, писатель Иван Миронов.

В послужном списке Тутевича не менее резонансные дела, но связанные с уроженцами Кавказа. В частности, он расследовал убийство чеченского «авторитета» Мустафы Шидаева, застреленного на Арбате в 2006 году. Тогда обвинения были предъявлены 31-летнему Аслану Дилиеву, советнику президента Чечни Рамзана Кадырова. Но военный суд его оправдал. Еще одно громкое дело, которое распутывал Николай Тутевич - убийство Героя России Руслана Ямадаева. Экс-командира чеченского спецбатальона ГРУ «Восток» расстреляли осенью 2008 года из пистолета на Смоленской набережной. Следствие вычислило трех участников нападения, которые в итоге получили сроки от 14 до 20 лет. Но организаторы так и остались неизвестны.

Напомним, после убийства Бориса Немцова были арестованы пять уроженцев Северного Кавказа. Главный обвиняемый - бывший замкомандира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев. По версии следствия, именно он расстрелял политика из пистолета 27 февраля на Большом Каменном мосту.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru