09 мая2015
Победа

Обозреватель «КП» Виктор Баранец: «Перекрестившись перед началом парада, Шойгу расположил к себе всю Россию»

В Москве прошло грандиозное военное шествие, посвященное 70-летию Победы [видео]

Виктор БАРАНЕЦРадио "Комсомольская правда"

Шойгу 45-й министр обороны или военный министр РоссииФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Москве прошел грандиозный парад, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В российской столице торжественным строем по брусчатке промаршировали более 16 тысяч военнослужащих, а также 194 единицы бронетехники.

Принимал парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Перед началом церемонии он перекрестился, а потом начал объезжать все парадные расчеты войск, приветствуя участников. Те отвечали ему громогласным «Ура!». Военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец рассказал, что значил этот христианский жест.

- Я вам должен сказать, что у нас должность военного министра в России существует с 1802 года и Шойгу 45-й министр обороны или военный министр России. На Красной площади проводилось огромное количество парадов, но еще ни один министр обороны России, выезжая на парад, не совершал крестное знамение. Одним только этим жестом, не побоюсь сказать, Шойгу расположил к себе не только то множество гостей столицы, ветеранов войны, он расположил к себе всю Россию. Потому что этот великий христианский жест означает просьбу о том, чтобы это великое государственное действо совершилось без каких-либо накладок и прошло, как по маслу, - сказал он.

Приехали на одно из главных событий года лидеры многих государств и международных организаций. Рядом с президентом России Владимиром Путиным на Красной площади сидел глава Китая Си Цзиньпин. Многие эксперты уже заметили, что между Москвой и Пекином в последнее время интенсивно развиваются добрососедские отношения. Наш обозреватель Виктор Баранец считает, что еще никогда, как в этом веке наши политические, военно-политические, и военно-технические, и экономические, и дипломатические отношения с Китаем не достигали такого уровня.

- Здесь надо учитывать геополитическую тактику и стратегию России. Всем прекрасно известно, что Запад нажимает на нас и санкциями, и гигантской инфраструктурой НАТО. И, естественно, чем сильнее на нас давят, тем оправданно и по-государственному мудро прислоняться к востоку. А на востоке у нас существует два, будем говорить, больших экономических, да и военных льва в лице Китая и Индии, представителей которых вы видели сегодня на параде, - сказал он.

США, по его словам, уже высказывают свое неудовольствие вот таким братским сближением России и Китая. Но это все нормально, считает Виктор Николаевич, это идет на пользу и Москве и Пекину.

Министр обороны Шойгу перекрестился перед Парадом

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Елена ПОПОВА

Народ продолжает обсуждать: почему Шойгу перекрестился перед парадом. Изумляются, восхищаются.

А по мне, ничего проще и естественней и придумать невозможно. И министр обороны, и верховный главнокомандующий, и командиры подразделений, и все, кто парад готовил и в нем участвовал, понятное дело, переживали. И на кого уповать, у кого просить помощи. Ясно, у кого.

Даже перед любой ерундой твердишь: "Господи, помоги!" А тут такая махина!

Так что этот жест самый простой и естественный, самый человеческий. Попроси искренне - и получишь.

А парад прошел на диво. Без сучка и задоринки.

Мы армия народа. С нами Бог!

Парад в честь 70-летия Великой Победы в Москве

КАК ЭТО БЫЛО

Исторический Парад Победы стал историей

Самый грандиозный в истории современной России Парад Победы прогремел в Москве. Три десятка мировых лидеров, 16 тысяч участников, новейшая техника, сложнейшие элементы авиашоу — все это в ознаменовании 70-летия Победы во Великой Отечественной войне. Когда огромный сводный оркестр на Красной площади после двенадцатого удара курантов заиграл «Священную войну», все зрители на трибунах встали. Всем стало понятно, что они присутствуют не на обычном красивом военизированном шоу, а на историческом событии (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Юбилейный парад маршировал по Красной площади так, что от армейских сапог отлетали набойки

Военный парад на Красной площади завершен. Многочисленные гости, зрители и участники делятся впечатлениями. Любопытный факт: после прохождения пеших расчетов брусчатка оказалась усеяна набойками, слетевшими с обуви военных.

- Когда парад закончился, мы фотографировались на площади и заметили, как что-то блестит под ногами, - рассказал корреспонденту "КП" один из зрителей, москвич Андрей. - Присмотрелись, а это металлические набойки. Они попадались буквально на каждом шагу. За несколько минут я нашел штук десять (подробности)

Подробности о том, какую технику мы видели во время Парада - читайте в специальном проекте "Комсомольской правды": Таких парадов мир еще не видел

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ:

Юбилейный Парад Победы прошел на Красной площади

Парад Победы. Что осталось за кадром

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru