07 мая2015
Победа

«Комсомолка» помогла восстановить воинский мемориал в Подмосковье

В Наро-Фоминском районе перезахоронили останки 145 красноармейцев [видео]

В Наро-Фоминском районе перезахоронили останки 145 красноармейцевФото: Евгения ГУСЕВА

Под Наро-Фоминском осенью 1941 года проходила Можайская линия обороны столицы. Тогда после кровопролитных боев Красная армия была вынуждена отступить на несколько десятков километров. Но уже в январе 1942-го немцы всеми силами пытались сдержать здесь контрнаступление советских войск. И когда говорят, что земля здесь полита кровью, это вовсе не фигура речи.

6 мая у деревни Смолино Волчёнковского сельского поселения открыли восстановленный воинский мемориал. Средства на это благородное дело собирали федеральные и подмосковные СМИ. «Комсомольская Правда» перечислила в фонд мемориала около четверти всех требующихся средств.

Здесь перезахоронены 145 советских солдат и офицеров. Их останки в прошлом году обнаружили поисковики. Проверяли братскую могилу на территории заброшенной фабрики. На табличке было написано, что здесь лежат 14 воинов. Оказалось - в 10 раз больше!

6 мая у деревни Смолино Волчёнковского сельского поселения открыли восстановленный воинский мемориал.Фото: Евгения ГУСЕВА

- В 1941-м за фабрику шли тяжелые бои, - рассказал «Комсомолке» руководитель поискового отряда «Бумеранг» Михаил Алексеев. - Местные жители, которые тогда были детьми, вспоминают, что потом их родители тайком от немцев на санках вывозили с места боя погибших красноармейцев. Хоронили, как могли. Из 145 найденных нами военных, медальоны были только у 6, но и там записки прочитать не удалось - сгнили!

На аллее у мемориала теперь стоит часовня. Каждый пришедший сюда почтить память павших солдат может помолиться, поставить свечку...

83-летний Виктор Гладышев подростком пережил в родном Смолино немецкую оккупацию.

- Сейчас я приехал сюда издалека, чтобы поклониться воинам, которые погибли за нашу деревню, - сказал ветеран. - Я многое могу рассказать о войне. Видел рукопашный бой наших разведчиков. Видел зверства фашистов... На моих глазах немцы просто так в упор застрелили двух мальчишек. Не дай бог нынешним детям такое пережить.

Деревня Смолино известна еще и тем, что немцы репетировали здесь... будущий военный парад на Красной площади. Им тогда казалось, что еще несколько дней - и они войдут в Москву победителями. Но нет, та война закончилась 70 лет назад взятием Берлина!

«Комсомольская правда» помогла восстановить воинский мемориал в Подмосковье

МЕЖДУ ТЕМ

Путеводитель по мемориалам в Подмосковье, посвященным Великой Отечественной войне

В преддверии 70-летия Победы «Комсомолка» составила свой путеводитель по памятным местам Подмосковья. Некоторые памятники, установленные на обочинах трасс, вам наверняка известны - вы видите их всякий раз, когда едете на дачу или с дачи. Но есть и те, которые сегодня скрыты от тысяч глаз...(подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru