Челябинский альпинист почувствовал землетрясение в Непале при восхождении на Эверест

Но о происходящем в Катманду узнал только от своей жены по телефону

Это фото Андрей Юлин выложил в соцсеть 23 апреляФото: СОЦСЕТИ

На момент землетрясения в Катманду в одном из базовых лагерей на Эвересте оказалась группа альпинистов клуба «Семь вершин». Среди них — челябинец Андрей Юлин.

Туристам повезло: они совершают восхождение со стороны Тибета. Это самый безопасный путь. Со стороны Непала опасность схода лавины повышается в разы. Как рассказала нам жена Андрея Наталья, альпинисты даже не представляют, какой опасности подверглись. С их стороны тряслась под ногами земля и были камнепады, но особых разрушений не было. Поэтому группа приняла решение все же подняться в следующий базовый лагерь, на высоту 6400 метров. Кроме субботнего, земных толчков они не ощущали. Напомним, в Катманду землетрясение амплитудой 6,7 было зафиксировано еще в воскресенье, 26 апреля.

ДОМА АНДРЕЯ ЖДУТ ТРОЕ ДЕТЕЙ

О том, что творится сейчас в столице Непала, Андрей узнал от своей жены. Последняя связь у них была 26 числа. Андрей намерен идти до конца. Дома челябинца ждут 15-летняя дочка и двое сыновей-близнецов. Им пошел восьмой месяц.

— Конечно, я безумно волнуюсь за мужа. — призналась нам Наталья Юлина. — Ночь с субботы на воскресенье вообще не спала. Каждый день молюсь за него — одним словом, делаю все, что от меня зависит. Сама я далека от спорта, и не представляю, что увлекательного люди находят в горах. Но я понимаю, что Андрею нужны приключения и трудности. Мужчинам органически необходимо добиваться своей цели. Только кому-то нужен новый диван, а моему мужу — покорить самую высокую вершину мира.

СКОЛЬКО СТОИТ ЭКСПЕДИЦИЯ

К своей мечте Андрей идет уже семь лет. Все началось с восхождения на Эльбрус. Затем его увлек высотный альпинизм — пик Ленина, Килиманджаро, Аконкагуа. Но главной целью все эти годы был Эверест.

— Я считаю, у меня нет морального права отговаривать мужа от достижения своих целей, — продолжает Наталья. — Каждый должен реализоваться, и если бы Андрей отступил от намеченного — это был бы уже не мой мужчина.

Около десяти лет назад семья Юлиных переехала в Челябинск из Новотроицка Оренбургской области. У супругов свой бизнес — поставляют металл некоторым челябинским заводам. Дело уже налажено, поэтому у Андрея Юлина есть возможность реализовывать себя в других областях, помимо работы. Кстати, по сегодняшнему курсу доллара на сегодня экспедиция на Эверест стоит 2 миллиона 700 тысяч рублей.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: г.Челябинск, ул.Красная, 4, 6 этаж Почтовый индекс: 454091 г. Челябинск, офис 611 Контактные телефоны: +7 (351) 266 66 81, +7 (351) 265 80 66
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru