14 июля2013
Общество

Настоящие Герои уходят тихо...

Во вторник, 16 июля, будет девять дней, как не стало легендарной летчицы Надежды Поповой

...Во всех некрологах, сообщающих о кончине (8 июля, на 92-м году жизни) замкомандира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта Надежды Васильевны Поповой ее называют гвардии майором, причем не в отставке, а запаса. Да, имела легендарная летчица такую привилегию - оставаться в боевом строю до последнего вздоха.

Надежда Попова

Она была известна как одна из «ночных ведьм», так немцы панически именовали знаменитый полк, в котором служили только женщины. Наши же летчики любовно называли девушек «ночными ласточками» - за умение быстро и незаметно «подбираться» к целям противника. И, отбомбившись, «тихо уходить»...

В карьере женщины-аса было 852 боевых вылета, она участвовала в освобождении Кубани, Крыма, Белоруссии, Польши, Германии.

23 февраля 1945-го в указе о присвоении звания Героя Советского Союза фамилии Надежды Поповой и ее будущего мужа Семена Харламова разделяло всего несколько строк. А днем своей регистрации о заключении брака они всегда считали 10 мая 1945-го, когда следом друг за другом расписались на Рейхстаге: "Семен Харламов, Саратов", "Надя Попова с Донбасса".

Считается, что именно они - Надежда и Семен - стали прототипами Маши и Ромео из знаменитого фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Неслучайно, что Семен Харламов (он умер в 1990 году) был консультантом ленты. Их история любви, в отличие от экранных героев, имела счастливое продолжение...

КСТАТИ

Летчикам люфтваффе за сбитую «ночную ведьму» обещали Железный крест

Авторитетная британская газета The Daily Telegraph опубликовала статью, посвященную Надежде Поповой и «ночным ведьмам». Вот один из фрагментов (цитируем по сайту inoСМИ.RU)....

«...Полк был слабо оснащен и вооружен. Женщинам выдали ношеную мужскую летную форму, а летали они на видавших виды самолетах 1920-х годов По-2 (Поликарпова). Эти двухместные бипланы имели фанерный фюзеляж с натянутой поверх него тканью, и приборы там были самые примитивные.

Радиосвязи не было никакой. Аэронавигация осуществлялась при помощи секундомера и карты. На машинах не было никакого вооружения, не было парашютов, и на них можно было разместить всего две бомбы, из-за чего летчицам приходилось совершать несколько боевых вылетов (Надежда Попова как-то раз совершила 18 вылетов за ночь). Возвращаясь на аэродром, они брали новые бомбы, которые вешали под крыльями и сбрасывали при помощи троса.

Поскольку самолеты ничем не были защищены, полк летал только ночью, и занимался он в основном изматывающими бомбардировками немецких военных укреплений, тыловых баз и складов...

Поскольку По-2 был легкий и летал на небольшой высоте, летчицы часто пролетали незамеченными над радарами противника. Тактика у них была такая. Они подлетали на определенное расстояние к цели, а затем глушили двигатели. После этого самолет беззвучно планировал, летчицы сбрасывали бомбы, снова запускали моторы и летели домой.

Немцы называли их «Nachthexen» (ночные ведьмы), потому что шум их пролетающих самолетов был похож на звук метлы – «как ведьмина метла в ночи». Говорили, что летчикам люфтваффе обещали Железный крест за сбитую ночную ведьму».

В канун великого праздника - Дня Победы - встретились давние друзья, Герои Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова (на снимке справа) и командир эскадрильи времен Великой Отечественной войны Надежда Попова (слева)Фото: ТАСС

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru